Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.08.2022 15:15

Туркменистан создаст логистический центр на территории Астраханской области

С рабочим визитом в Астраханскую область прибыла делегация Туркменистана для обсуждения развития сотрудничества в сферах транспорта, логистики и судостроения.

В совещании сторон от нас приняли участие представители региональных министерств, а также «ОЭЗ «Лотос», «ОСК» и Союз «Астраханская торгово-промышленная палата».

Как стало известно, внешнеторговый оборот между нашим регионом и Туркменистаном в 2021 году составил 200 миллионов долларов. В текущем году нарастить его объёмы позволит открытие логистического центра Туркменистана в Астраханской области – эта тема ранее затрагивалась в ходе визитов в Ашхабад губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

«В 2023 году мы полностью завершим обустройство 8 и 9 причалов порта Оля, это позволит довести объёмы перевалки грузов до 3-4 миллионов тонн в год, из них половина объёмов – контейнерами», – заявил генеральный директор «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

В соответствии с ранними договорённостями, первая промышленная ОЭЗ России на Каспии готова предоставить участок в 50 гектаров в астраханской ПОЭЗ под логистический центр Туркменистана с современным оборудованием для работы с контейнерными грузами, складскими помещениями и подъездными железнодорожными путями. По мнению Сергея Милушкина, благодаря созданию своего логистического центра на нашей территории, Туркменистан может стать транспортным хабом для перевалки грузов из России в страны Центральной Азии: Афганистан, Пакистан и другие.

«Как известно, наша страна недавно заявила о намерении присоединиться к международному транспортному коридору «Север – Юг». Поэтому у нас большой потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия с Астраханской областью», – сказал руководитель делегации, заместитель руководителя агентства «Туркменские морские и речные пути» агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Сейитгулы Байсейидов.


Кроме того, участники совещания обсудили вопрос возможности открытия регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши: заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Михаил Кабаков считает, что у сторон имеются возможности для увеличения грузопотоков в обоих направлениях, а также организации транзитных грузов. 

«Мы готовы предложить Туркменистану картофель, лук, рис, баранину, яйца куриные», – высказался первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Каюм Османов. 

Стороны рассмотрели и вопросы по развитию сотрудничества в сфере судостроения.

«В ходе рабочего визита в Туркменистан мы посетили судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», общались с коллегами в агентствах, предлагали взаимодействие с астраханским предприятиями отрасли, помощь в подготовке кадров», – сообщила заместитель директора департамента продаж и контракции гражданских судов АО «ОСК» Наталья Ошикер. 

За трёхдневный визит в Астраханскую область члены делегации Туркменистана планируют посетить портовую особую экономическую зону «Лотос», астраханские порты, судостроительный завод «Лотос» и конструкторское бюро «Флотпроект». Делегация желает не только обсудить вопросы сотрудничества и принять участие в обмене опытом, но и узнать об особенностях российского законодательства, заключения контрактов, инвестировании и создании совместных предприятий. 

Юлия Дергачёва, по материалам министерства внешних связей Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Туркменистансоюзвзаимоотношенияпартнёрствологистический центрпорт Оляроссийское законодательство
0
0