Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 21.02.2024 11:05

У жителей Астраханской области обнаружили гонконгский грипп

С прошлой недели Роспотребнадзор фиксирует снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Астраханской области на 15,32%.

Но вместе с этим специалисты говорят о превышении среднеобластного показателя заболеваемости в четырех районах: в Приволжском – на 84,1%, в Наримановском – на 29,8%, в Харабалинском – на 23,9%, и в Красноярском – на 23,4%. Лабораторный мониторинг подтвердил наличие вирусов гриппа A(H3N2), или, как его называют, гонконгского гриппа.

В Роспотребнадзоре рассказали, что этот грипп протекает с классическими для ОРВИ симптомами. Среди них отмечают высокую температуру, общую слабость, сонливость, ломоту в теле, головные боли, тошноту, диарею, сухой кашель, слезоточивость и резь в глазах. Симптомы могут сохраняться в течение трех-четырех дней, после затихать, но куда опаснее осложнения, среди которых расстройство эндокринной, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Чтобы обезопасить себя, стоит тщательно мыть руки после улицы и перед приемами пищи, больше гулять на свежем воздухе или проветривать помещения. Главной мерой профилактики остается вакцинация.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоспотребнадзоргриппОРВИзаболеваемостьгонконгский гриппсимптомырекомендациивакцинация
0
0