Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 12.02.2023 09:50

В Ахтубинске Астраханской области выявлен очаг африканской чумы свиней

Об очаге африканской чумы свиней (далее АЧС) на территории нашего региона сообщило управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Так, 10 февраля 2023 года, в результате лабораторных исследований «Астраханской областной ветеринарной лаборатории», пробы биологического материала двух диких кабанов и патологического материала от трупа дикого кабана, выявленных на территории охотничьих угодий «Ахтубинское», оказались с положительными результатами на АЧС. Животные были обнаружены в Ахтубинске:

- В районе острова «Верхний Воловий» вблизи зимовки «Пампулово» (патологический материал);

- В районе хутора Сокорь (биологический материал);

- В районе села Садовое (биологический материал).

«В настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утвержденной приказом МСХ России № 37 от 28 января 2021 года», – прокомментировали в Россельхознадзоре.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека АЧС опасности не представляет; употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов. Но все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает: к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Вакцины и методов лечения не существует.

В прошлом году «Блокнот Астрахань» писал о правилах содержания свиней в период АЧС, которыми поделилась региональная служба ветеринарии.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоссельхознадзорАЧСафриканская чума свинейболезньвирусАхтубинский районочаг АЧСостров Верхний Воловийсело Садовоехутор Сокорьдикий кабансвиньясвинопоголовье
0
0