Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 28.08.2020 13:22

В Астрахани число жертв коронавируса увеличилось до 70

В сегодняшней сводке региональный минздрав сообщил, что число жертв коронавируса в Астраханской обалсти снова увеличилось.

70-й жертвой коронавируса стал 60-летний астраханец. Он скончался 18 июля, но минздрав сообщает об этом только сейчас. На протяжении семи дней мужчину лечили амбулаторно. Он получал антибактериальные и противовирусные препараты у себя дома. 15 июля астраханцу стало хуже, и бригада скорой помощи доставила его в ковидный госпиталь при Александровской больнице. Там медики провели ему ПЦР-тест на коронавирус и компьютерную томографию грудной клетки. В результате этих исследований мужчине поставили диагноз: коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19.

18 июня в связи с нарастанием дыхательной недостаточности мужчину перевели в отделение реанимации. Там ему оказывалась интенсивная комплексная терапия на протяжении целого месяца. Однако, несмотря на все усилия врачей, 18 июля пациент скончался. "Блокнот-Астрахань" выражает искренние соболезнования родным и близким скончавшегося.

По состоянию на 28 августа 2020 года на территории Астраханской области зарегистрировано 70 летальных исходов пациентов с COVID-19. Удивляет манера подачи информации минздравом области. Раньше полуторамесячные задержки в сообщениях о смерти объясняли тем, что для определения диагноза нужна экспертиза патологоанатома. И пусть эксперт объяснил нам, что на это нужно не более двух недель, но в задержке хотя бы была какая-то логика. В сегодняшнем же случае о постсмертной экспертизе не сказано ни слова, да и диагноз скончавшемуся был поставлен сразу при поступлении в госпиталь. Почему тогда мы узнаем о смерти астраханца спустя почти полтора месяца? Какую статистику скрывает минздрав? Видимо, слово "непрофессионалы", которое так любит использовать министр здравоохранения А. Спирин, в его понимании означает "обыватели, которые все проглотят".

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0