Астрахань Четверг, 28 марта
Здоровье, 24.08.2020 16:02

«Умерших на сегодняшний день однозначно больше»: коронавирусу в Астраханской области – 5 месяцев

Прошло без малого пять месяцев с момента первого появления великого и ужасного COVID-19 в Каспийской столице. За это время астраханцы научились вручную шить медицинские маски из прокладок, сидеть на строгой гречневой диете, радоваться походу за хлебом как заграничному путешествию и самостоятельно определять у себя симптомы коронавирусной инфекции. Естественно, самой обсуждаемой среди астраханцев темой в эти коронавирусные времена стало состояние местной медицины. Отсутствие СИЗ в продаже, увольнения главврачей, министра здравоохранения, не совсем скорая помощь, вызывающие массу вопросов сводки о коронавирусе. Недовольство местным минздравом нарастало как снежный ком. Сегодня мы решили свести воедино все цифры и мнения о коронавирусе, чтобы понять – какая эпидемиологическая картина предстанет перед астраханцами ближайшей осенью.

Казалось бы, еще в середине марта к нам в гости приходили астраханки, которые учатся в университетах Китая, и рассказывали о том, что не так страшен черт, как его малюют, а уже 26 марта в Астрахани появился так называемый «нулевой» пациент. Мужчина завез заразу из Турции транзитом через Чечню. Эта новость взбудоражила астраханцев. Каждый следующий выявленный случай заражения или возникновения очага инфекции минздрав и СМИ разбирали буквально под микроскопом, донося информацию до читателей. Поначалу среди астраханцев было много коронаатеистов, не верящих в существование вируса. И даже первое в регионе интервью с заразившимся коронавирусом астраханцем не смогло убедить всех. Но зараженных становилось все больше, а информации в ежедневных сводках все меньше. Отсутствие конкретики привело к еще большему недоверию со стороны астраханцев. А когда в сводке минздрава количество выздоровевших от коронавируса превысило число зараженных, то за голову схватились даже бывалые эпидемиологи. Сегодня согласно официальным данным местного минздрава выздоровевших почти на тысячу больше, чем заболевших. Однако на федеральных сайтах статистика ведется только по подтвержденным диагнозам.

Screenshot_1.png

Чтобы разобраться, откуда ноги растут цифры берутся, мы пообщались с, пожалуй, главным инсайдером последних месяцев в астраханском здравоохранении Алексеем Васильевым. Теперь уже экс-работник пресс-службы минздрава, несогласный с политикой недавно назначенного на пост министра А. Спирина, ушел по собственному желанию и начал настоящий крестовый поход против существующей системы. Алексей был как раз тем самым связующим звеном между минздравом и астраханцами, поэтому не понаслышке знает всю кухню изнутри.

- Алексей, можем ли мы сказать, что сводки минздрава не объективно отражают эпидемиологическую обстановку в регионе?

- По отражению обстановки сводкой, мне сказать тяжело, так как даже сам министр не очень понимает в ней. Хотелось бы, чтобы в нее добавили больше информации и более подробно описывали новые случаи. Например, разбивали случаи заражения по районам, рассказывали о новых очагах по коронавирусу.

- Откуда вообще берутся цифры в сводке?

- Цифры собирает минздрав и отправляет их в Роспотребнадзор, а те добавляют свои показания, так как именно Роспотребнадзор является уполномоченным органом в окончательной постановке диагноза COVID-19.

- Сколько на самом деле в Астраханской области больных коронавирусом? Существуют ли случаи, когда вместо коронавируса людям пишут в диагнозе «пневмония» ради статистики?

- К сожалению, имеют место быть запущенные случаи коронавируса. Как известно, при пневмонии вирус спускается вниз по глотке, и мазки ватными палочками, которые используют в ПЦР диагностике, уже не определяют наличие вируса. Поэтому на КТ ставится диагноз «пневмония», и идёт уточнение, что она ковидного типа. Отсюда и возникают расхождения в диагнозах: коронавирус COVID-19 и пневмония. А по сути, это в большинстве случаев одно и тоже заболевание, только в разной стадии. В сводку же идут только подтверждённые случаи по ПЦР-анализам Роспотребнадзора.

Screenshot_2.png

- Еще один популярный вопрос: почему минздрав сообщает о погибших спустя полтора месяца после их смерти?

- Опять же хочу отметить, что часть пациентов запускают болезнь, а когда все-таки попадают в госпиталь, то у них КТ - 3, 4, то есть поражение лёгких больше 75%. ПЦР - диагностика у них уже не определяет коронавирус. Поэтому, если пациент погибает, то окончательный диагноз ставят паталогонатомы, а это действительно занимает не менее 2 недель.

- Но 2 недели - это не полтора месяца. Правда ли, что умерших сейчас гораздо больше, чем 66?

- Количество умерших на сегодняшний день однозначно больше. Это логично, ведь из официальных сводок мы не знаем о количестве умерших за месяц! Думаю, существует более точное количество жертв коронавируса на данный момент. Единственное, что у умерших будет стоять диагноз «коронавирус» с приставкой "условно". Ведь, повторюсь, заключительные диагнозы «коронавирусная инфекция» выставляются патологоанатомическим бюро после проведения постсмертных исследований и ПЦР-диагностики.

В последние месяцы общая смертность в Астраханской области увеличилась: в мае на 72, а в июне на целых 255 случаев по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года. Что это, если не коронавирус и его последствия? При этом данные о смертности от пневмонии не публикуются, но, анализируя активность в социальных сетях и общественные мнения, можно прийти к выводу, что количество заболевших, а как следствие и число жертв, пневмонии этим летом аномально высокое. Даже если взять только подтвержденные данные минздрава, которые запаздывают на полтора месяца, то за первые три месяца нам сообщили о 32 смертях астраханцев от COVID-19, а за неполные два других – о 34 случаях смертности. Вывод напрашиваются сами собой – коронавирус пока что побеждает.

Screenshot_3.png

Согласно сводке минздрава, сегодня в Астрахани 796 человек болеют коронавирусом. Из них 621 пациент получают лечение в ковидных госпиталях. А на вопрос о второй волне коронавируса, которую многие в кулуарах прогнозируют в сентябре, главный санитарный врач города ответила журналистам: «Она не исключается».

Эрик Ахмедьяров



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0