Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 13.02.2020 21:34

«Никакого зомби-апокалипсиса тут нет»: астраханки, живущие в Китае, рассказывают всю правду о коронавирусе

В начале 2020 года одним из самых популярных запросов во всех мировых поисковиках стало слово «коронавирус». Вспыхнувшая в китайском городе Ухань эпидемия вируса гриппа, от которого в поднебесной уже скончались более 1300 человек, так или иначе отразилась едва ли не на каждом жителе планеты Земля. Мы решили сделать спецвыпуск нашей постоянной рубрики «Мы из Астрахани», посвященный этой проблеме. Ради этого материала мы пообщались с двумя астраханками. Одна из них сейчас находится в Китае, а вторая вернулась из этой страны пару недель назад. О том, как люди относятся к коронавирусу в стране, где он появился, и так ли велики глаза у страха, как нам их показывают по телевизору, мы узнали, что называется, из первых уст.

Первой нашей собеседницей стала Полина Шведова (на фото). Девушке 20 лет, она уже полгода живет и изучает китайский в Хайнаньском университете.


Хайнань.jpg

  

- Полина, правда ли, что жители Китая падают посреди улицы из-за сильного недомогания или это не более чем фейковые видео ради хайпа?

- Сразу скажу, что я живу не на материке, а на острове в провинции Хайнань, поэтому то, что происходит здесь и там, может различаться. Я такого не видела, но моя китайская подружка рассказывала, что такое было, но в самом начале распространения вируса. Сейчас такого нет. 

- Как вы передвигаетесь по городу: работают ли общественный транспорт, такси? 

- Транспорт работает, передвигаемся нормально. Только поезда в некоторые города отменили, но автобусы и такси ходят. Вопрос стоит только в том, стоит ли рисковать и пользоваться общественным транспортом. 


ZgWbB_8VdYY.jpg

Такого предусмотрительного работника Полина сфотографировала в Хайкоу


 - Какие запреты, меняющие привычный уклад жизни, введены на территории государства? Наблюдается ли ажиотаж в аптеках? Не участились ли случаи хулиганства, мародерства и прочих преступлений? Введено ли усиление в работе правоохранительных органов? 

- Каких-то особенных запретов нет. Понятно, что в Ухань поехать нельзя, и путешествовать вообще нежелательно, посещать общественные места. У нас в университет было такое правило: если ты был в аэропорту, то должен идти в больницу, сдавать тест на то, что у тебя нет вируса или придется четырнадцать дней жить за территорией университета. Недавно нам закрыли выход из университета, но привозят еду и воду, так что все хорошо.  

В аптеках действительно не хватает масок. Купить маску в аптеке – это большое везение. Сколько я ни пыталась приобрести антисептик для рук, у меня так и не получилось. Я также заказывала маски в интернет-магазине, но мне пришел следующий ответ: «Отмените свой заказ и верните деньги. У нас недостаточно масок, чтобы отправить их всем. Простите, но поймите». 

Мародерства и хулиганства никакого здесь нет. Я не знаю, может русские СМИ показывают, что тут зомби-апокалипсис, и каждый дерется за кусочек еды, но это неправда.

- Увеличились ли цены в магазинах? Если да, то на какие группы товаров? Есть ли очереди в супермаркетах? 

- Цены в магазинах обычные, ничего не увеличилось и очереди тоже нормальные. Магазины не работали из-за того, что был Китайский Новый год, а местные привыкли в это время отдыхать.


WhatsApp Image 2020-02-10 at 19.25.59.jpeg


- Что изменилось после появления коронавируса? Присутствует ли среди местных жителей и приезжих, еще не покинувших Китай, паника? 

- Что изменилось после вируса – это сложный вопрос. Прежде всего, изменилось настроение. Изменился, конечно же, режим дня, пришлось отменить очень много планов: поездки и отдых. Паники никакой нет, скорее люди стали осторожнее. А панику создают российские СМИ. Когда я смотрю эти видео ужасные, что «мы все тут умрем», то становится не по себе. Но, я думаю, Китай контролирует эту ситуацию, и в скором времени все будет хорошо.

- Сплотила ли эта ситуация китайцев, появилось настроение взаимовыручки или наоборот – теперь каждый сам за себя? 

- Я не могу сказать за всех китайцев. Думаю, это зависит от человека. Готов ли ты отдать маску своему другу, чтобы он сходил в магазин, или оставишь ее себе - это уже дело каждого человека. Но мои китайские друзья звонят и пишут каждый день, интересуются как дела. Также в китайском интернете появился хэштег «Держись, Ухань». Думаю, что эта надежда на лучшее всех заставляет быть ближе. 


WhatsApp Image 2020-02-10 at 19.26.00.jpeg


- Россияне напуганы жуткими видеороликами, транслируемыми в интернете, – они напоминают кадры из фильмов-катастроф. Насколько подобное соответствует действительности? Меры в виде перекрытого междугороднего сообщения, разбитые по улицам палатки, офисные места, обернутые в пакеты – это привычные для Китая меры при подобных внештатных ситуациях, или действительно происходящее вышло из-под контроля и является чем-то из ряда вон выходящим?

- Насчет видео я уже сказала, что это неправда, не верьте этому. Разбитых палаток и обмотанных пакетами офисных мест я тоже не видела и не совсем понимаю, о чем вообще идет речь. А вот перекрытие междугороднего сообщения – это правильная мера. На Новый год китайцы привыкли ездить на свою малую родину, чтобы проводить время с семьей. И, во избежание роста числа зараженных, перекрыть междугороднее сообщение – это отличное решение.

- Не планируете ли вы просить помощи у российского МИДа, дабы вернуться на Родину, хотя бы на время эпидемии и до появления вакцины? 

- Пару недель назад мы увидели в интернете новость о том, что русских туристов эвакуируют с Хайнаня, и этим занимается посольство. Мы позвонили туда и спросили, что нужно для этого сделать. И женщина совершенно спокойным голосом ответила, что это неправда, СМИ все подогревают. На самом деле никого не эвакуируют, хотите - уезжайте, не хотите – оставайтесь. Не знаю, насколько это актуально сейчас. Слышала, что из Уханя людей действительно эвакуируют. Но уезжать я не хочу, думаю, что вскоре все разрешится в лучшую сторону.

сайт.jpg

  У каждого китайца есть специальное приложение, в котором в онлайн-режиме показано, 

сколько человек заразилось, сколько выздоровело и сколько погибло.

Со второй собеседницей мы встретились в нашей редакции через пару недель после того, как она прилетела из Китая. Девушка предпочла не раскрывать свою личность во избежание шумихи. Отметим только, что она учится в Китае уже третий год: в Ляонинском университете в Шэньяне на магистратуре. Ниже приведем выдержки из нашей беседы. 


omk-industries-want.jpg


О панике. 

В Китае очень хорошо с оповещением, везде пишут: одевайте маски. Панике никто не поддается. Если меры предосторожности соблюдаешь, то риск заражения не так велик. 

О профилактике. 

Везде проводят дезинфекцию. Многие заведения работают только на вынос, все кинотеатры и места массовых скоплений людей закрыты. Появление коронавируса выпало на Новый год, а там у всех отпуска в это время, многие уезжают из страны и путешествуют по стране, даже купить билеты на самолет и на поезд практические невозможно. Цены в магазинах не изменились, кроме цен на маски. Их очень сложно найти. Транспорт не отменяли, но им пользуется мало людей. Возможно это из-за Нового года. В Ухане вообще действует бесплатный транспорт. Особенно для медперсонала. Также во всех заведениях измеряют температуру на входе и не пускают, если она выше нормы. Более того, не пускают без маски. Китайцев, которые не применяют меры предосторожности, задерживают. В Ухань и из Уханя выехать, само собой, невозможно. 

Что поменялось в жизни после появления коронавируса.

Из университета нельзя выходить. Открыты только одни ворота и выходить можно только с разрешения учителей. Преподаватели просят не приезжать до того, как все нормализуется. В общежитии каждый день измеряют температуру, интересуются все ли хорошо. Из пятисот студентов в нашем общежитии осталось всего 30 человек. 


WhatsApp Image 2020-02-10 at 19.26.00 (1).jpeg


Почему пришлось вернуться.

Я приехала, потому что мне не хотелось сидеть там в карантине. Я не ем китайскую еду, а готовлю себе сама. Но сейчас есть там можно только в столовой. Да и сидеть взаперти не хотелось. 

Легко ли было уехать. 

У меня был страх, что могут не выпустить из страны, или в Москве задержат на карантин. В Китае проверили температуру на входе в аэропорт, потом проверили несколько раз в самом аэропорту, и еще раз стюардессы уже на борту самолета. В Москве не было никаких проверок, в Астраханском аэропорту тем более. Работники на паспортном контроле сидели в масках и перчатках, но на этом все. Прилетела я 30 января.

О пропаганде.  

Когда я слышу, что говорят по нашему телевидению, что этот вирус американцы закинули или еще какие-то теории, то я так рада, что, находясь там, я от этого шума и от этой пошлости далеко. Там этого зомбирования нет. Китайцы внутри страны очень сплотились. А та бомба расизма, которая взорвалась в России. За нее мне очень стыдно.

Про Али-экспресс.

Про Али-экспресс многие шутят, но я читала, что вирус так не передается, да он еще и умрет, пока наша Почта России посылку доставит. Все, как про коронавирус услышали, стали волноваться за свои посылки, переживали бы лучше за людей.

О планах на будущее. 

Планирую вернуться в Китай, думаю, скоро эта проблема будет решена, потому что положительная динамика налицо. 

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0