Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 02.06.2020 10:00

В Астрахани коэффициент распространения коронавируса достиг максимальной отметки

Прошлая неделя порадовала астраханцев благоприятной статистикой. Несколько дней коэффициент распространения инфекции держался на отметке, позволяющей перейти ко второму этапу послабления ограничительных мер. Однако началось лето и Rt ежедневно бьет рекорды. К сожалению, это достижение со знаком минус. 

В своей ежедневной сводке региональный минздрав сообщает о 67 новых выявленных случаях заражения COVID-19. Это на тринадцать больше, чем за прошедшие сутки (54). Всего на утро 2 июня в Астраханской области зарегистрировано 2004 подтвержденных случая заражения COVID-19. Еще 64 астраханца, у которых был выявлен коронавирус, выписались из больниц за минувшие сутки. Количество выздоровевших пациентов за все время пандемии перевалило за тысячу (1013), умерших 18 человек. Пятеро скончавшихся являлись постояльцами дома престарелых на Безжонова, ставшего крупнейшим очагом коронавируса в Астраханской области. Всего оттуда госпитализировали более двух с половиной сотен астраханцев.

За весь период у 65 798 человек взяли 70 597 анализов на коронавирусную инфекцию. В качестве контактных лиц за весь период на учёте состоял 9 291 человек. Амбулаторно наблюдаются 2 682 астраханца, 5 889 человек снято с учёта. В медучреждениях для больных с коронавирусом находятся 663 человека. Из них в Александровкой больнице - 577 человек, в инфекционке - 86.

Коэффициент распространения инфекции на сегодня – 2,3. С момента проведения измерений это новый рекорд, а предыдущий был вчера (1,85). Напомним, переход на первый этап послабления ограничительных мер стал возможным, когда коэффициент понизился до единицы. На второй этап можно перейти только при коэффициенте - 0,8 и ниже, третий - 0,5. Однако, по всей видимости, вспышка заболеваемости в доме престарелых надолго оттянет переход ко второму этапу.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0