Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 29.07.2022 07:24

В Астрахани медики спасли женщину после тяжелого инсульта

Операция была проведена по полису ОМС в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»

Благодаря его реализации, с начала текущего года сделано более 250 высокотехнологичных операций. Врачи бесплатно помогают людям при ишемической болезни сердца, инсульте, аневризмах головного мозга. 

Так, врачам удалось спасти 49-летнюю астраханку. Из-за сужения сосудов у нее были лишены кровоснабжения 60% мозга. С помощью современного и комбинированного лечения рентгенохирургам удалось удалить тромб. Также для восстановления кровообращения в сонной артерии пациентке установили стент общей протяжённостью около 8 см.



После операции у женщины восстановлены все жизненно важные функции организма, а к моменту выписки она уже передвигается самостоятельно и понимает речь. Пусть впереди еще один важный этап - реабилитация, врачи уже дают хороший прогноз. По словам и.о. заведующего кабинетом рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Имама Асадулаева: «После операции артерия проходима на всём протяжении, что исключает риск развития повторного инсульта. Все послеоперационные осложнения сведены к минимуму благодаря миниинвазивному доступу (без разрезов и повреждений). Операция проводится через пункцию в бедренной артерии».

Владимир Павлов, по материалам Министерства здравоохранения Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьмедикиздравоохранение
0
0