Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 29.01.2023 13:24

В Астрахани на расчистку ериков назначили специалиста с судимостью за мошенничество

Журналисты из «Пункт-А» утверждают, что контролировать расчистку ериков в Лиманском районе Астраханской области поручили фирме, которую возглавляет директор с судимостью за мошенничество. В 2020 году при строительстве парка в том же районе он заведомо неправильно заполнил акты выполненных работ

В Лиманском районе Астраханской области расчищают ерики по двум национальным проектам, их общая стоимость – 600 миллионов рублей. Этим занимаются две фирмы – «АльянсСтрой» и «КГБ Строй». Первая получила контракты на расчистку ильменей Большой Долбанский, Берковский и Малиновский, ериков Мошка и Форпус. Вторая фирма по договору контролирует ход работ.

В мае 2022 года служба природопользования объявила старт торгов на поиски фирмы для строительного контроля за расчисткой ериков в Лиманском районе. Торги отменили из-за жалобы компании «КГБ Строй» в адрес УФАС. Фирма заявила, что комиссия обесценивает ее опыт и занижает баллы на аукционе. После отмены торгов служба природопользования назначила компанию следить за ходом работ, прикрывшись режимом ЧС.

ООО «АльянсСтрой» и «КГБ Строй» возглавляет Габдолла Кадыров. В ноябре 2020 года его осудили по статье за мошенничество. Дело завели за то, как Кадыров следил за исполнением работ при строительстве парка «Мира» в Лиманском районе. Он подписал техническую документацию и акт сдачи-приемки выполненных работ, внес туда заведомо ложные данные. За счет этого он обогатился, а полученными деньгами распорядился на свое усмотрение. Сумма контракта составляла 98 тысяч рублей.

Кадыров полностью признал вину, вернул украденное. Суд приговорил его к штрафу в 250 тысяч рублей. Ему также на полтора года запретили заниматься строительным контролем. Эти ограничения истекли в мае 2022 года.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсудимостьуголовное делонацпроект
0
0