Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 25.06.2022 13:18

В Астрахани на улице Кирова появятся новые сорта деревьев

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт улицы Кирова. К её обновлению муниципальные власти подошли комплексно. Так, отдельное внимание на этом объекте специалисты уделили зеленым насаждениям.

Одним из этапов, который предшествовал основным дорожным работам, стала санитарная формовочная и омолаживающая опиловка деревьев. Необходимо это для того, чтобы сформировать у растений правильную и здоровую крону, которая сохранит тенистость и эстетичность. В процессе работ озеленителями были обнаружены аварийные деревья, требующие сноса. Структура их стволов изменена, внутри образовалась труха и пустоты. Деревья несли потенциальную опасность для пешеходов и автовладельцев.

Одним из таких растений стал старовозростной тополь, расположенный на пересечении с улицей Чернышевского. Диаметр его ствола в максимально широкой точке – метр. Его корневая система деформировала покрытие на тротуарной дорожке. На снос этого дерева службе, подведомственной управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани потребовалось два дня.

Снос аварийных деревьев – необходимая мера безопасности. Кроме того, что из-за своего состояния они могут повалиться, их корни становятся причиной разрушения фундаментов домов, рядом с которыми они растут. Отметим, что взамен ликвидированным деревьям в центральной части улицы Кирова планируется высадка новых сортов растений компактных форм, своевременную структурную обрезку которых будут проводить специалисты муниципального «Зеленого города». Это позволит придать единый эстетичный стиль исторической части города. Высадка будет проведена при наступлении подходящей для этого погоды, чтобы деревьям было комфортно прижиться на новом месте.

Дарья Бодня, по материалам телеграм канала Астрахань.Администрация




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сносдеревьясортанациональный проектрастениябезопасностьАстрахань
0
0