Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 01.04.2023 18:53

В Астрахани на улице Николая Островского нашли гранату

Астраханцы сообщили, что нашли на обочине дороги гранату. Полиция перекрыла место происшествия. По некоторым данным, граната оказалась учебной 

В Астрахани на пересечении улиц Генерала Епишева и Николая Островского обнаружили гранату с оторванной чекой, пишет тг-канал "Астрахань онлайн". "Астрахань.ру" добавляет, что одновременно с этим участок оцепили. Пользователи социальных сетей предположили, что находка – это ручная противопехотная граната Ф-1, в народе "лимонка". 



Тг-канал "Астрахань.Коротко" сообщает, что граната оказалась учебной. Там же дополняют, что к месту происшествия приезжали полицейские и кинолог с собакой. 



У боевой гранаты Ф-1 радиус поражения составляет 7 метров, шансы получить осколочное ранение сохраняются на дистанции в 200 метров от места взрыва. В учебной гранате нет взрывчатых веществ и она не представляет опасности. 

В СССР учебные гранаты окрашивали в черный цвет, боевые – в хаки или оливковый. В России такого разделения по цветам нет. На некоторых учебных гранатах могут наносить опознавательные знаки – белый крест на корпусе или соответствующую надпись на спусковом рычаге. 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьгранатаполицияоцепление
0
0