Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 20.04.2020 22:30

В Астрахани найден распространитель фейка о коронавирусе

Коронавирус разделил мир на «до» и «после», затронув каждого жителя нашей огромной планеты. Помимо страха и повсеместной самоизоляции, на первый план вышли самоотверженность волонтеров, героизм врачей и парадоксальное во время повсеместного социального дистанцирования единство сограждан. Однако существуют и обратные примеры. Многие люди пытаются в сложившейся ситуации потешить свое эго, посеять панику или заработать политические очки. А чтобы обратить на себя внимание, они вбрасывают ложную информацию в социальные сети и ехидно потирают лапки, сидя нас своих дивана, как мухи на сами знаете чем. Подобные фейк-ньюс распространяются стремительнее самого коронавируса и обладают не меньшей разрушительной силой.

Именно для борьбы с подобными проявлениями информационного экстремизма существует ч. 9 ст.13.15 КоАП. Распространение в средствах массовой информации, а также в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности наказывается штрафом в размере от 30 000 до 100 000 рублей. Кстати, еще и компьютер или смартфон могут конфисковать.

Как сообщили "Блокноту" в пресс-службе региональной полиции, сегодня был составлен протокол об административном нарушении по этой статье. Это первый подобный случай в Астраханской  области. Вопросы у правоохранителей вызвал нашумевший ролик, который активно распространял в своих социальных сетях местный политтехнолог (по его собственным словам) Евгений Малинин. «Шокирующее видео. Улица Куликова, 46. Полицейские пытаются запихнуть девушку в уазик и бьют её электрошокером за то, что она вышла до магазина. У девушки маленький ребёнок», - так он озаглавил видео, которое выложил в Инстаграм. Ранее мы подробно описывали произошедшее.


«Наряд ППС выехал на сообщение о хулиганских действиях. Никаких шокеров не было, и карантин тут не причём», - ответили нам тогда в пресс-службе региональной полиции. Дело в том, что жильцы дома, расположенного на улице Куликова, вызвали полицию, сообщив о хулиганстве со стороны соседок. Во время выяснения обстоятельств произошедшего участницы конфликта вели себя агрессивно, применили физическое насилие в адрес стражей порядка и публично оскорбляли их. Материалы, собранные в отношении дебоширок, были направлены в следственный комитет. А на следующий день на сайте региональной полиции вышел материал, в котором публикации Малинина назвали фейком. Правда, фамилия политтехнолога там указана не была. 

Malinin_feyk_6.3_ok-800x600.jpg


И вот сегодня по факту этой фейковой новости был составлен протокол об административном нарушении. Источник «Блокнота» в правоохранительных органах подтвердил, что общественно-политический деятель, политик и политтехнолог Евгений Малинин стал тем самым первооткрывателем фейковых новостей по коронавирусу в Астраханской области. Теперь он станет беднее на сумму от 30 000 до 100 000 рублей. Очень хочется сказать, а мы предупреждали, но не станем. А просто обратимся к вам, дорогие читатели. Не воспринимайте за чистую монету все, что читаете во всемирной паутине, и доверяйте только проверенным средствам массовой информации. «Блокнот» - за качество и достоверность своих публикаций ручается. Оставайтесь с нами!

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0