В Астрахани обсудили нравственность в воспитании подрастающего поколения
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- В Астрахани усилят дорожную безопасность на улице 1-я Виноградная (сегодня, 08:32)
- Игорь Бабушкин: бизнесу Астраханской области нужен человекоцентричный подход (сегодня, 07:49)
- Астрахань готовится к спортивному турниру по панкратиону в честь бойцов СВО (вчера, 15:35)
- В декабре в Астрахани состоится первый венецианский fashion-маскарад (вчера, 14:47)
- Астраханец стал фигурантом уголовного дела за угощение подростка наркотиком (вчера, 13:59)
Рождественские образовательные чтения – это крупный церковно-общественный форум, который проводится в России с 1993 года. В 2025 году пленарное заседание XXXIV чтений посвятили теме формирования личности и вызовам времени. Организаторами выступили региональное правительство и Астраханская митрополия Русской православной церкви.
Пленарное заседание состоялось в стенах Астраханской государственной филармонии. В работе участвовали около 500 человек – священнослужители, педагоги, работники социальной сферы, главы органов власти. Губернатор Игорь Бабушкин обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность базирования системы воспитания и образования на традициях, ответственности и уважении к Родине: «Наша цель – воспитать людей, которые думают своей головой, сопереживают другим и готовы нести ответственность за будущее своей страны. Для этого необходимо тесное взаимодействие педагогов, духовенства, представителей культуры и органов власти».
Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Живоначальной Троицы на Шаболовке в Москве, выступил с докладом о просвещении и нравственности. В своем выступлении педагог высшей категории раскрыл взаимосвязь нравственных основ и подлинного просвещения, без которых нельзя сформировать целостную личность.
С темой «Победа как целостная основа формирования и просвещения личности» выступила астраханский министр образования и науки Мария Шалак. Она отметила важность сотрудничества школ с семьями и духовенством для укрепления традиционных ценностей, а также рассказала о достижениях педагогов в духовно-нравственном воспитании. Министр уверена, что такие проекты, как «Дом с историей», упрочняют согласие, доверие и взаимопонимание.
В фойе филармонии для гостей мероприятия развернули выставки детских рисунков «Пасхальное яйцо» и «Красота Божьего мира», фотовыставку «Старинные храмы Астрахани» от местного отделения Императорского православного палестинского общества.
Глава региона поблагодарил педагогов, священнослужителей и деятелей культуры за вклад в воспитание подрастающего поколения. Игорь Юрьевич уверен, что чтения стали действенной площадкой для диалога, а прозвучавшие на них идеи послужат духовно-нравственному обновлению общества.
Новости на Блoкнoт-Астрахань