Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.04.2022 17:13

В Астрахани обсудили проблемы инвалидов и ветеранов

Лекарствами обеспечены, но комфортность среды для инвалидов оставляет желать лучшего 

В Астрахани состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов и ветеранов под председательством губернатора Игоря Бабушкина. В первую очередь поговорили об обеспечении льготной категории граждан лекарствами. 

Сообщается, что в настоящий момент в федеральном реестре получателей льготных лекарств значится 64 тысячи астраханцев — и препаратами обеспечены все. Единственный нюанс — вместо привычных импортных наименований в аптеках региона появляются отечественные аналоги с тем же действующим веществом. Всё из-за санкционной политики. 

«Нужно, чтобы терапевты, которые выписывают рецепты, обучали людей, как правильно перейти с одного препарата на другой – аналогичный по действию», — отметила на заседании руководитель Астраханского областного общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями.  

Однако, в аптеках и медицинских учреждениях региона до сих пор сохраняет актуальность проблема с отсутствием пандусов и других элементов комфортной среды. Губернатор назвал это недопустимыми и потребовал исправления ситуации. 

Также на заседании обсудили проведение медико-социальной экспертизы. Она необходима для того, чтобы признать гражданина инвалидом. Для этой процедуры работает единая электронная система, позволяющая в онлайн-формате направлять сведения напрямую из медорганизаций. 

Однако, часть заявок возвращается из-за неправильного оформления. Или вовсе теряется — поскольку не во всех медучреждениях налажен электронный документооборот. Процесс признания гражданина инвалидом может занимать полгода и более. Особенно это сказывается на астраханцах, у которых нет возможности передвигаться самостоятельно — ведь пока у них нет официального документа, подтверждающего инвалидность, они не смогут получать средства реабилитации. 

Ещё один вопрос, поднятый на заседании — обеспечение безопасности инвалидов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, особенно с помощью системы 112. Для глухонемых астраханцев, к примеру, существует возможность обратиться за поддержкой через единый номер в формате текстовых сообщений. Отмечается, что сервис работает иногда с перебоями. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьинвалидыльготные лекарства
0
0