В Астрахани огнеборцы и горожане спасали собак из пожара
Фото: от пресс-службы ГУ МЧС России по Астраханской области
Читайте также:
- В Астрахани владелец иномарки менял номера, чтобы заправляться каждый день (вчера, 16:07)
- Под Астраханью задержали воодушевленного мужчину с ружьем и тепловизором (вчера, 16:11)
- ИИ становится реальностью: разработка "Ростелекома" помогает в госуправлении и добиться лучших результатов в бизнесе (вчера, 14:34)
- В Астрахани отменили режим заправки авто по четным-нечетным номерам (вчера, 14:09)
- Астраханцу, заступившемуся за девушку, нанесли тяжкие травмы камнем (вчера, 15:42)
25 июля на станции Кутумная, 11 «Б» и 13 полыхали сухая трава, неэксплуатируемые строения и гаражи. Сильный ветер подгонял пламя к близлежащим жилым домам. В зоне бедствия оказались вольеры с животными.
Первое, что услышали огнеборцы второй пожарно-спасательной части, прибыв к месту ЧП, это крик о собаках, оставленных в вольерах. Четвероногие пленники, охваченные кольцом огня, даже не лаяли и не скулили, пребывая в страхе от бушующей стихии. Пожарные кинулись спасать животных.
Пес на цепи забился в самый дальний угол вольера. Огнеборцу пришлось отрывать раскаленную цепь от стены руками, чтобы вызволить бедное животное. Испуганную собаку передали в руки местным жителям, ждавшим снаружи.
Вторая собака, овчарка, в стрессовом состоянии отбивалась и кусалась. Пожарный решительно схватил ее на руки и вынес из вольера, защищая от высокой температуры и скоплений дыма.
Третья собака опалила себе шерсть. Спасатель силой прорывался с ней сквозь деревянный забор, чтобы покинуть задымленную и пылающую территорию.
Еще двух псов, запертых в гараже, спас прибежавший хозяин, который выпустил их наружу.
Параллельно спасению продвигалось тушение пожара. В ликвидации задействовали 29 человек и 8 единиц техники от МЧС. В результате пожара пострадали внешняя и внутренняя отделка двух гаражей, кровля жилого дома, два неэксплуатируемых строения, сухая растительность. Общая площадь, пройденная огнем, составила 1600 квадратных метров. По предварительной версии дознавателей МЧС, причиной пожара стал поджог.
Новости на Блoкнoт-Астрахань