Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2020 10:36

В Астрахани онкобольным отказали в химиотерапии

Вчерашнее очередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 началось с обсуждения не очень приятной ситуации, которая произошла в онкологическом диспансере.

Пациентам, которые пришли на очередной курс химеотерапии, было отказано в процедуре из-за отсутствия справок, что они не больны коронавирусной инфекцией. Кроме того, в холле одновременно находилось большое количество людей, а это нарушение санитарных норм.

Игорь Бабушкин распорядился немедленно разобраться в ситуации и дал указания минздраву определить категории граждан, которые будут проходить тесты в первую очередь. Напомним, кто имеет право внеочередно проходит тестирование, говорил Александр Шарыкин на видеоконференции с журналистами. Людей, с онкологическим заболеванием в этом списке не было.

«Приоритетом должны обладать люди, которые пролечились в больницах, и тесты нужны для их своевременной выписки, - подчеркнул Игорь Бабушкин, - В приоритетном порядке нужно проводить тестирование людей из очагов заражения и тех, кто обращается за неотложной медицинской помощью. Тестирование должно быть быстрым».

На данный момент в Александровской больнице для больных COVID-19 полностью подготовлены 503 койко-места, оснащенные кислородом. После майских праздников больницы ждут поступления нового оборудования.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0