Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 02.10.2023 08:48

В Астрахани осудили подрядчика, допустившего падение строителя с 19 этажа

Уголовным делом в отношении руководителя субподрядной организации в сфере строительства занимались следователи Советского района Астрахани областного следкома.

Согласно материалам дела, в мае 2023 года подсудимый выполнял монтажные и строительные работы на основании договора субподряда, и в тот период принял на работу 22-летнего гражданина, приехавшего в Астрахань на заработки. Однако, при строительстве дома по улице Космонавтов в Советском районе субподряд не установил защитных ограждений на этажах, которые бы страховали работников от падений, а также не провел инструктажа по технике безопасности и не обеспечил строителей средствами индивидуальной защиты. Пренебрежение привело к тому, что утром 2 июня 2023 года молодой монтажник, не имевший допуска для производства работ по монтажу и демонтажу панелей высотки, упал с высоты 19 этажа на строительную площадку. От полученных травм парень скончался на месте происшествия.

Советский районный суд, рассмотрев дело и доказательственную базу, признал субподрядчика виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека. Районная прокуратура обвинение поддержала. Суд приговорил виновника к 2 годам принудительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства, а также 2 годам лишения права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасности при проведении строительных работ.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРпрокуратурауголовное делоправила безопасностисубподрядчикстроительные работымонтажник19 этажпадениеразбилсястроительсудприговорпринудительные работызарплатадолжность
0
0