В Астрахани открыли новый необычный музей
Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области
Читайте также:
- В Астрахани погибла женщина, ее сбили сразу два автомобиля (сегодня, 11:17)
- В Астраханской области у пенсионера нашли порох (сегодня, 10:50)
- Астраханские ученые поделились хирургическим опытом с зарубежными коллегами (вчера, 15:37)
- С 2026 года объем поддержки фермеров в Астраханской области удвоят (вчера, 14:57)
- Астраханские работодатели сделали щедрые предложения электрогазосварщикам (вчера, 14:01)
В Астраханской Православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и благодетельницы Веры Жилкиной презентовали интерактивный музей духовных традиций «Дом с историей». Экспозицию осмотрел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Музей создан силами родительского сообщества и педагогов гимназии под руководством директора Елены Алябьевой. Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ Российского общества «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» в номинации «Духовно-нравственное воспитание».

Во время визита глава региона пообщался с инициативной группой родителей и оценил их вклад в создание нового образовательного пространства. Для него провели экскурсию по четырем тематическим залам: «Церковно-историческая», «Духовные традиции в живописи», «Духовные традиции в музыке» и «Духовные подвиги героев Отечества».

«Дом с историей» объединяет современные интерактивные технологии и классические музейные подходы, что позволяет школьникам по-новому погружаться в материал. По данным гимназии, экспозиции уже посетили более тысячи юных астраханцев. «Искренне благодарен родителям за идею, бескорыстный труд и стремление привить детям интерес к истории, культуре и духовности», — подчеркнул губернатор.

Министр образования и науки Астраханской области Мария Шалак также отметила значимость проекта для системы воспитания. «Проект не только сохраняет и передает нашим детям вечные ценности, но и, что очень важно, вовлекает в этот процесс целые семьи. Это способствует гармоничному развитию личности», — добавила Мария Шалак.
