Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 28.02.2024 11:49

В Астрахани открыли памятный знак журналистам и военным корреспондентам

Торжественное мероприятие состоялось в сквере Журналистов на улице Чехова.

В нем приняли участие вице-губернатор Павел Паутов, глава городской администрации Олег Полумордвинов, председатель астраханского отделения «Союза журналистов» Алексей Нечаев, известный актер, представитель «Команды Путина» Михаил Мамаев, журналисты Астраханской области.

Памятный знак представляет собой монумент, в честь тех журналистов, которые отдали свою жизнь на территории боевых действий. Более 150 астраханских журналистов участвовали в Великой Отечественной войне, 12 из них домой не вернулись.

«Сегодняшнее событие очень важно для журналистов, которые десятилетиями работают в этой профессии. Но, наверное, еще более важно это для молодого поколения. Для которых пример старших товарищей, кто приравнял к штыку перо, станет определяющим в жизни. Мы должны отдавать дань уважения и тем военкорам, которые сегодня находятся в зоне СВО и несут слово правды не только для граждан России. Не каждый регион может похвастаться подобным памятным знаком, который появился сегодня в Астрахани», – отметил вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов.

Монумент, помимо памятных слов и строчки из стихотворения Константина Симонова содержит куар-код, который ведет на сайт с именами, биографическими сведениями, воспоминаниями – своеобразная летопись областной журналистики.


«Это электронная книга памяти, сведения в которой могут дополняться. Вечная память тем, кто за слово отдает свои жизни», – рассказал председатель регионального союза журналистов Алексей Нечаев.

Проект, направленный на сохранение памяти астраханских журналистов и фронтовых корреспондентов, стал возможен благодаря Президентскому гранту на развитие гражданского общества, полученному астраханским Союзом журналистов в 2023 году.

В завершении мероприятия его участники возложили цветы к памятному знаку.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вице-губернаторПавел ПаутовОлег Полумордвиновпамятный знакулица ЧеховамонументСоюз журналистовАлексей Нечаевоткрытиеторжественная церемониявозложение цветовжурналистывоенные корреспондентыбоевые действия
0
0