Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.12.2022 13:30

В Астрахани отремонтируют 22 км сетей водоснабжения и канализации

19 декабря, во время прямой линии с губернатором, руководитель ЦУРа Денис Боднюк озвучил один из самых часто встречающихся в местных соцсетях комментариев – о многочисленных прорывах канализаций, сточных водах, дырявых трубах, затопленных подвалах; руководитель ЦУРа попросил Игоря Бабушкина прояснить ситуацию.

«Действительно в связи с резким понижением температуры количество аварийных ситуаций на сетях водоканала возросло в разы. За 2 недели морозов произошло 240 аварий на сетях водопровода и почти 500 – на сетях канализации. Это очень много. А бригад – мало», – заметил глава региона.

Причина аварий, по его словам, очевидна – в течение десятков лет сетями водоснабжения и водоотведения никто не занимался, потому сейчас ситуация стала критической. Новое жилье строится, его подключают к старым сетям, они не выдерживают нагрузки. Поэтому водоканал уже работает как некая спасательная бригада, откликаясь на многократные ежедневные вызовы.

Подключившийся к прямой линии глава Астрахани Олег Полумордвинов сообщил, что около 57% водопроводов и 65% канализационных сетей требуют замены. Шесть ремонтных бригад водоканала работают почти круглосуточно, а в помощь им привлекают бригады городских коммунальных предприятий «Чистый город», «Мосты и каналы», «Зеленый город», «Коммунэнерго» и даже субподрядные организации. Он же напомнил, что в 2021 году муниципалитет получил инфраструктурный кредит: сейчас проектная работа по 53 наиболее сложным участкам канализации практически завершена. Например, на объекте по улице Шаумяна уже начался ремонт.

Глава региона отметил: Северные очистные сооружения канализации построены в 70-е годы прошлого века и на их модернизацию деньги никогда не выделялись. Сегодня на реконструкцию Северных очистных сооружений канализации выделено 3,8 млрд рублей, в связи с чем губернатор отметил, что за последние десять лет это одна из самых колоссальных сумм, которая направляется на работы такого рода. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

«В прошлом году регион получил инфраструктурный бюджетный кредит под проект «Развитие Астраханской агломерации». Сейчас определен подрядчик, который уже приступил к первому этапу работ», – заметил Игорь Бабушкин. – «В целом мы должны отремонтировать сети протяженностью 22 км. На средства кредита в Астрахани капитально отремонтируют 22 км сетей».

Работа по привлечению дополнительных средств на модернизацию системы водоснабжения, водоотведения и канализации продолжается, поскольку это одна из главных проблем Астрахани и области в целом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторпрямая линия с губернаторомИгорь Бабушкингородская администрацияОлег Полумордвиновканализационные сетиводоснабжениеводоотведениеЦУРавариикоммунальщикиремонт сетей водоснабженияканализации
1
0