Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2020 09:45

В Астрахани подписано мирное соглашение по скверу на Селенских Исадах

Сквер на Селенских Исадах. Как много в этом словосочетании для сердца астраханского слилось. Долгие годы объект на пересечении улиц Савушкина и Анри Барбюса, где еще недавно стоял долгострой, заметно ухудшал облик района. Историю селенской Санта-Барбары можете прочитать тут, а кто виноват в длительном простое объекта - по этой ссылке.

Вчера стало известно, что долгожданное мировое соглашение по Селенскому скверу все-таки подписано. «Поручение о создании нового общественного пространства было озвучено губернатором области Игорем Бабушкиным, и сейчас городом проводится планомерная работа для того, чтобы это поручение было выполнено, — рассказала и.о. главы городской администрации Мария Пермякова. — В настоящее время разрабатывается проектная документация и уже в конце года, мы рассчитываем увидеть полноценный проект и начать работу по выбору подрядчика».

Положительная тенденция к разрешению спора наметилась еще в 2019 году. Тогда было снесено здание высотой в три этажа, возведенное на участке без каких-либо разрешительных документов. А уже в 2020 году на ограждении будущего сквера раскинулся арт-проект, поражающий своими масштабами и актуальностью. С него по сути и началось преображение объекта. По инициативе активистов движения "Я - астраханец" был создан рисунок на всю стену. Картину посвятили героизму врачей, борющихся с пандемией коронавируса, и назвали "Врачи-ангелы".

IMG_2048.jpg

Сейчас, когда мирное соглашение уже подписано, должны пропасть последние препятствия на пути к благоустройству этой территории. Пока что городские власти следят за ее санитарным состоянием, выкашивают сорную растительность и очищают от мусора. А непосредственно к благоустройству сквера в администрации областного центра приступят только в следующем году.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0