Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 16.07.2020 14:18

В Астрахани появится мастер-план по развитию города

Вчера прошло первое, после годового перерыва, заседание градостроительного совета при губернаторе Астраханской области. Главной темой для обсуждения стало сохранение истории Астрахани в зданиях, улицах и объектах.

По словам губернатора, несмотря на то, что собрание градостроительного совета не проводилось год, за это время была проделана большая работа. 

"Мы провели встречи с основными участниками строительной отрасли в регионе, наладили диалог с Минстроем России, — сообщил губернатор Игорь Бабушкин. — Наша цель — перейти от разработки отдельных объектов к комплексному планированию территорий. При этом мы сможем использовать для развития региона лучшие российские и зарубежные практики", - сообщил Игорь Бабушкин.

Глава региона напомнил, что с 2010 года городу присвоен статус исторического поселения федерального значения, из-за того, что в регионе сохранились агломерации с исторической постройкой.

Чтобы сохранить это наследие нашим потомкам, в скором времени состав градостроительного совета будет расширен. В него войдёт больше специалистов в области сохранения архитектурного наследия, которые при помощи мастер-плана смогут вписать новые объекты в историческую застройку Астрахани, не нарушая её вида.

«Наша задача — убрать неухоженность, сохранив аутентичность города, — сказал Игорь Бабушкин.- Полагаю, что на II Каспийском экономическом форуме, который пройдёт в Астрахани, мы должны представить наш мастер-план развития городской агломерации».

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0