Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 03.09.2023 09:00

В Астрахани пожарные 40 раз тушили травяной пал за неделю

В ночь со 2 на 3 сентября астраханцам вновь пришлось терпеть запах гари, донесшийся с территории Лаганского района Калмыкии, попавший в наш край с юго-западным ветром. Причина запаха банальна – загорание камыша и сухой растительности. В нашем регионе такое, к сожалению, ежедневно происходит.

Как сообщили в областном МЧС, за прошедшую неделю огнеборцы совершили более 40 выездов на горение сухостоя и камыша, которые полыхали, в большинстве случаев, по причине несоблюдения местными жителями элементарных правил пожарной безопасности.

«В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади», – уточнили в спасательном ведомстве.

Также в МЧС напомнили, что травяные палы, в отличие от лесных пожаров, охватывают большие площади и очень быстро распространяются, из-за чего их трудно и долго тушить. А вместе с огнем, при сильном ветре, распространяется и пресловутая гарь, от которой астраханцы страдают не один день подряд.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСтравяной палпал травызапах гарипожарправила пожарной безопасностиподжогнеосторожностьогонь
0
0