Астрахань Понедельник, 17 марта
Общество, сегодня, 09:39

В Астрахани права жильцов аварийного дома нарушали больше двадцати лет

В телеграм-канале Информационного центра СК России появился комментарий жителя Астрахани о длительном нерасселении многоквартирного дома по улице Советской Милиции.

Оставивший его человек пишет, что дом был построен во второй половине 19 века и является памятником архитектуры регионального значения. Несущие конструкции аварийного здания постепенно рушатся, стены покрываются трещинами, подвальные помещения затапливаются. Нарушения прав жильцов аварийного дома заметны и обывателю, но мер к их устранению никто не принимает: сроки расселения переносятся вот уже больше двадцати лет. Жильцы обращались за помощью в различные инстанции, но помощи так и не дождались – живут в памятнике архитектуры, рискуя жизнью и здоровьем в небезопасных условиях.

Указанная в комментариях ситуация была распространена и в СМИ. Еще тогда глава СКР Александр Бастрыкин поручил предоставить по ней доклад. А 16 марта 2025 года стало известно, что региональный следком завершил процессуальную проверку: по ее итогам в возбуждении уголовного дела было отказано. Теперь Александр Иванович поручил руководителю астраханского СУ СКР Ибрагиму Могушкову предоставить доклад с причинами, из-за которых уголовное дело возбуждать не стали.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРобращениеАлександр Бастрыкинаварийный домнерасселениеулица Советской Милициипамятник архитектурывозбуждение уголовного дела
0
0