Астрахань Среда, 24 апреля
Здоровье, 29.09.2019 20:53

В Астрахани приготовились к борьбе с Чумой

На днях в Астрахани прошли интересные учения медиков и специалистов Роспотребнадзора. Они отрабатывали свои действия в случае обнаружения зараженного чумой человека.

По легенде больной был обнаружен на судне. Как сообщают официальные источники, учения прошли успешно. Все службы выполнили противоэпидемические мероприятия в полном объеме. А это значит, что астраханцы могут спать спокойно в отличии от наших предков.



В 1878 году в Астраханской области в Ветлянке Енотаевского уезда началась серьезная эпидемия чумы. Первой жертвой болезни стал старый казак Агап Хритонов. Он заболел 28 сентября 1878 года и скончался 2 октября.

Болезнь медики сразу не распознали, и поэтому успело погибнуть еще несколько человек, прежде чем стало ясно, что это бубонная чума.
Позже болезнь только распространялась. Она проникла и в семью Беловых, которая насчитывала 74 человека. В итоге из них погибло 59 человек.

С конца ноября до середины декабря в Ветлянке заболело 110 человек, из которых умерло 43. Пик эпидемии отметили 14 декабря, позже болезнь в Ветлянке пошла на спад, но уже успела перебраться в соседние поселения.
Болели жители следующих поселений: Пришиб, Енотаевск, Старицкое, Михайловка, Удачное, Селитренное.

После того, как эпидемия в Астраханской области подтвердилась, ряд Европейских стран наложили эмбарго на товары из России, а также ввели санитарные нормы для путешественников из нашей страны.

Эпидемия была насыщена трагическими событиями. В Ветлянке болело 446 человек, из которых погибли 364. Известно, что умерли почти все дети-сироты, из приюта в котором обнаружили болезнь. Их заперли в этом месте снаружи.
Сегодня чума не так опасна, как в прежние времена, но история показывает, что специальные службы должны быть максимально готовы к ее проявлениям.

Ниже предлагаем вам посмотреть фото с учений.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0