Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 08.08.2022 12:59

В Астрахани продолжается реконструкция северных очистных сооружений для улучшения экологии

Реконструкция совершается в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», нацпроекта «Экология».

8 августа 2022 года, в ходе выездного заседания рабочей группы по контролю за реализацией проекта, «Северные очистные сооружения канализации» посетили: зампред правительства Астраханской области Михаил Богомолов, заместитель министра строительства и ЖКХ региона Ольга Бойправ и администрация города Астрахани.

Работы проводятся в срок сразу на четырёх участках: в цеху механической очистки, в аэротенки (сооружении для очистки сточных вод), в будущем основном блоке биологической очистки и в здании механического обезвоживания осадков.


«Установленное почти полвека назад оборудование устарело, из-за чего применяемые технологии очистки не позволяют достигать нормы, что оказывает негативное влияние на бассейн реки Волги. После окончания реконструкции улучшится экология в микрорайоне, исчезнет неприятный запах и повысится качество жизни горожан, проживающих в зоне влияния очистных сооружений», – заметила Ольга Бойправ.

«Реконструкция объекта имеет важное значение для Астраханской области, как с экологической точки зрения, так и с точки зрения возможности принимать большее количество образующихся стоков в связи с расширением города», – подчеркнул Михаил Богомолов.

Согласно установленным срокам, работы по реконструкции северных очистных сооружений постараются закончить в ноябре 2024 года.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

очистные сооруженияреконструкцияэкологияМихаил БогомоловОльга Бойправгородская администрация
0
0