Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 12:50

В Астрахани проходит последний день выборов Президента России

Воскресное утро 17 марта выдалось очень волнительным. И дело даже не в непредсказуемой астраханской погоде, сумевшей внести коррективы в настроения местных жителей. А в том, что сегодня - последний день, когда можно прийти и сделать свой выбор. Один из важнейших выборов на текущий момент жизни для каждого без исключения астраханца, достигшего определенного возраста.

На разных избирательных участках звучит музыка, проводят весёлые конкурсы. Кое-где встречаются даже аниматоры. Не обходится и без традиционных прилавков со свежей выпечкой. Многие наверняка с детства помнят эпизоды, как любили ходить на выборы со своими родителями. И чтобы те купили там что-нибудь вкусненькое. Наверное, так и зарождается любовь к таинству избирательного процесса.


На каждом участке - комиссии в полном составе. Здесь же наблюдатели, служащие полиции, Росгвардии, сотрудники МЧС. Бюллетени готовы, урны опломбированы, кабинки ждут первых избирателей. Председатель УИК при АГТУ № 241 Наталья Лебедянская объявляет о начале третьего дня голосования и параллельно подводит итоги предыдущих двух выборных дней.

«У нас было одинаковое количество и молодёжи, и пенсионеров, и людей среднего возраста. Народ идёт, активность очень хорошая. В первый день голосования люди пришли даже до открытия участка и стояли, ждали, когда же можно будет прийти проголосовать. Очень радует, что и молодёжь отстаивает свою гражданскую позицию и свой голос отдают. Сегодня последний день голосования и поэтому все, кто не успел или, кто решил оттянуть себе этот праздник, они придут обязательно сегодня. Сегодня ожидаем активность выше, чем в предыдущие дни», - говорит Наталья Лебедянская.


Активность астраханцев на нынешних выборах действительно воодушевляет даже самых закоренелых пессимистов. По состоянию на 10 утра 17 марта проголосовало больше двух трети всех избирателей региона. Идут на выборы целыми семьями. Кто-то пешком, кто-то на машине, кто-то на общественном синем автобусе. Виктория и Владимир Донские прибыли на участок в районе улицы Куликова со своим крохотным ребёнком, который в моменте спал в коляске.

«Мы хотим участвовать в выборе развития страны. Считаем, что очень важно прийти всей семьей и показать всем детям, что выборы важны для каждого. В том числе, для их светлого будущего», - рассказали супруги.

Кто-то впервые приходит на выборы, как восемнадцатилетняя Полина Иринархова. Девушка рассказала, что ей понравилась сама процедура голосования.

«Я когда взяла бюллетень, почувствовала какой-то всплеск адреналина. Поняла всю важность и ответственность происходящего. Это волнительнее любого экзамена. Всем моим ровесникам советую», - призналась девушка.


Насколько активными в итоге окажутся жители региона на нынешних выборах - будет известно ближе к закрытию участков. Тогда будут обнародованы предварительные результаты всеобщей явки. У председателей и членов УИК работа после 20 часов по местному времени только войдёт в активную фазу. Им предстоит ехать в территориальную комиссию для сдачи отчётов и подведения итогов голосования.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

выборы президентаизбирательные участки
0
0