Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 18.03.2019 10:18

В Астрахани прошел митинг в защиту прав льготников

Минувшая неделя завершилась для астраханцев акцией протеста. В сквере имени Кирова состоялся митинг оппозиции при участии «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Основные требования, которые выдвигали активисты, были следующими: возврат льгот, отнятых у астраханских ветеранов труда, многодетных семей, участников боевых действий и других групп; выделение земельных участков многодетным семьям. В своём выступлении Олег  Шеин предложил создать коалиционное правительство. Политические эксперты утверждают, что это заявление может означать лишь одно - он не будет баллотироваться на пост губернатора.

1.jpg
1е.jpg

«Самая главная проблема нашей страны – бедность. В Астраханской области она еще более остро выражена. По данным Росстата, доходы населения РФ сократились за последние три года на 10%, а в Астраханской области на 20%. Причем по предложенному областным правительством стратегии социально - экономического развития региона предполагается дальнейшее сокращение доходов на еще 4%. Мы требуем возвращение тех мер социальной поддержки, которые как раз являют из себя практические мероприятия по борьбе с бедностью. Это льготы по ветеранам труда, ветеранам по стажу, это льготы участникам боевых действий на Кавказе, реальная поддержка многодетных семей, в том числе бесплатное питание в школе. Цена вопроса порядка миллиарда рублей, напомню, что бюджет Астраханской области вырос с 2016 года – на 13 миллиардов, а в этом вырастут еще на 4 миллиарда», - заявил Олег Шеин. 

1б.jpg

Также в разговоре депутат затронул тему, связанную с денежными выплатами многодетным семьям. «Широко разрекламировано решение правительства о выделении субсидий вместо земель для многодетных семей. Но там эта компенсация ничтожно мала. Людям придется искать жилье за 200 000 рублей и если они его найдут, то власть будет перечислять продавцу. Сама власть, кстати, очень скептически относится к такому роду поиска. Поэтому при очереди в 4 000 семей в бюджет заложили затраты на 100 семей, таким образом «Зеленая папка президента» будет решена через 40 лет», - отмечает депутат Госдумы.

1в.jpg

Эту тему развил и Халит Аитов, представляющий в городском парламенте КПРФ:
«Мы знаем, что в Астраханской области не решаются вопросы по многодетным семьям и фальшиво закрывается «Зеленая папка президента». Астраханцам раздают участники без коммуникаций. Получается, что на бумаге вопрос закрыт, а на этих участках жить невозможно, потому что коммуникации туда никогда не подведут».

1г.jpg

1д.jpg

1ж.jpg




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0