Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 23.03.2022 08:58

В Астрахани руководителя строительной компании осудят за обман дольщиков на 17,4 млн

Следствием установлено, что 64-летний руководитель астраханской строительной компании причастен к получению от граждан более 17 миллионов рублей в качестве оплаты взносов за долевое участие в строительстве многоквартирного дома в Советском районе. 

В ходе расследования Следственным управлением УМВД России по городу Астрахани были собраны доказательства, свидетельствующие о том, что астраханец совершил серию мошеннических действий, не выполнив взятые на себя обязательства, в результате чего обманутые дольщики не получили предусмотренное договором недвижимое имущество.

С октября 2013 года по декабрь 2017 года злоумышленник заключил договоры с 5 жителями Астраханской области на строительство многоквартирного дома с долевым участием. Денежные средства по этим договорам были получены в полном объеме и в срок, но оформлены были как получение беспроцентного займа директором фирмы и вносились через кассу предприятия. Обещанных документов для регистрации права собственности на жилье никто так и не получил. Пострадавшие оплатили 17,4 миллионов рублей и не получили обещанных документов для регистрации права собственности на жилье.

Выполнять взятые на себя обязательства бизнесмен не намеревался, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшим имущественный ущерб в особо крупном размере.

Обвинительное заключение по 5 фактам мошенничества утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу. За данное деяние грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кристина Ряснянская




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мошенничествоУМВДдолевое строительствообманутые дольщики
0
0