Астрахань Четверг, 18 апреля
Здоровье, 31.01.2020 09:55

В Астрахани шесть человек проверяют на коронавирус

Вчера министр здравоохранения Федор Орлов провел специальный брифинг. На нем было рассказано, что предпринимают власти региона, чтобы не допустить в Астраханскую область пугающего из каждого утюга нового коронавируса.

Игорь Бабушкин поручил своим подчиненным создать штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Возглавил этот штаб Александр Шарыкин - председатель правительства региона. Вчера, на первом заседании, был разработан план предупреждения завоза инфекции на территорию области.
Однако региональный Роспотребнадзор не исключает возможности попадания нового вируса в Астраханскую область. Санитарно-карантинный контроль существует сейчас в аэропорту и двух морских портах. И несмотря на то, что прямого авиасообщения с КНР у Астрахани, конечно, нет, в город могут прилетать туристы, возвращающиеся из поднебесной через, к примеру, Москву.

"Мы зарегистрировали шесть астраханцев, которые побывали на китайском острове Хайнань. Два человека взяты под контроль по причине настороженного эпидемиологического анамнеза", – сообщила руководитель Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова. Также она добавила, что все эти шесть человек чувствуют себя хорошо. У них взяли все необходимые анализы, результаты которых пока неизвестны. В течение периода инкубационного развития вируса, то есть четырнадцати дней, эти астраханцы будут находиться под наблюдением.

Коронавирусы – это семейство, включающее в себя на данный момент 40 видов РНК-содержащих вирусов, поражающих как человека, так и животных. Свое название вирус получил из-за шиповидных отростков, которые напоминают корону. В декабре прошлого года в Китае началась вспышка пневмонии, вызванная новым коронавирусом. Самое неприятное его качество заключается в том, что вирус может быть заразен до проявления симптомов. Это может сильно повлиять на его распространение. У людей коронавирусы вызывают острые респираторные заболевания, атипичную пневмонию и гастроэнтериты. На данный момент официально подтверждено более ста случаев смерти от коронавируса.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0