Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Культура, 31.08.2023 13:11

В Астрахани состоится Международный фестиваль «Театральная дельта»

Вскоре после завершения фестиваля «Каспийские сезоны» Астрахань вновь станет площадкой для другого культурного мероприятия – II Международного фестиваля-форума «Театральная дельта».

Стартует масштабное культурное событие уже 30 сентября, но торжественное открытие состоится 1 октября на Большой сцене Астраханского драмтеатра.

Темой фестиваля в 2023 году станет классика русской литературы, и программа ей соответствующая придется по вкусу самому искушенному театральному зрителю. Так, в рамках фестиваля, гости увидят спектакли:

- «БЕСприданница» (16+) по пьесе Островского от Академического театра имени Моссовета – 1 октября;

- «Дикарка» (16+) по пьесе Островского от Московского академического театра имени Владимира Маяковского – 3 октября;

- «На всякого мудреца довольно простоты» (16+) по пьесе Островского от Ростовского-на-Дону академического молодежного театра – 4 октября;

- «Мещане» (16+) по пьесе Горького от Драматического театра на Васильевском из Санкт-Петербурга – 5 октября;

- Кабаре «Велимир» (12+) памяти Велимира Хлебникова от Астраханского драматического театра – 6 октября;

- «Красавец мужчина» (16+) по пьесе Островского от Московского драматического театра имени А.С. Пушкина – 7 октября;

- «Братья Карамазовы» (16+) по роману Достоевского от Астраханского драматического театра – 8 октября;

- «Маяковский. Городской мюзикл» (16+) от Московского Театра Луны на Малой Ордынке – 10 октября.

Творческий вечер артиста кино и театра, заслуженного артиста России Валерия Яременко «И не только о любви» (12+) состоится 2 октября, творческий вечер с художественным руководителем Театра Луны на Малой Ордынке, народным артистом России Евгением Герасимовым и артисткой театра Яниной Студилиной можно посетить 9 октября.

В рамках фестиваля астраханцев и гостей города ждут и другие интересные мероприятия, такие как секция театральных художников под руководством Юрия Харикова из Москвы, его мастер-класс и лекция для местных художников и студентов, режиссерская лаборатория Константина Денискина и Ксении Самодуровой из Москвы, мастер-классы и работы секции режиссера по пластике и хореографии, секция клоунады.

Астраханский драмтеатр продолжит свой проект «Мы слышим и хотим говорить»: клоун из московского объединения «Самозванцы» Андрей Новохацкий проведет тренинг по клоунаде для детей с нарушением слуха и перфоманс-диалог «Со мною вот, что происходит» для участников студии.

5 октября в Доме-музее Кустодиева откроют выставку «Кирилл Кустодиев – художник театра» и проведут круглый стол по русскому живописному театральному наследию с участием московских и астраханских экспертов.

9 октября пройдет панельная дискуссия «Интерпретация классики в современном театре». В ней примут участие заслуженный артист России Александр Огарев и театральные критики Жанна Зарецкая, Александра Мягченкова, Александр Вислов и Глеб Ситковский.

Подробности о фестивале можно узнать на официальном сайте (https://deltafest.ru/).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораМеждународный фестивальТеатральная дельтаспектаклиактивностимастер классыклассика русской литературывыставкакруглый столпрограмма фестиваля
0
0