Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 08.08.2022 11:18

В Астрахани спасать лес от пожаров будет «Лесохранитель»

Систему мониторинга автоматического выявления лесных пожаров «Лесохранитель» установил в Астрахани «Ростелеком» совместно с компанией «Формоза-Софт»

Технологическая новинка точно определяет местонахождение возгорания и оперативно ставит известность о нём службы МЧС и Федерального агентства лесного хозяйства. Устройство представляет из себя купольную IP-камеру, установленную на высотке Центрального стадиона в Астрахани. Её угол обзора — 360 градусов. Она охватывает территорию радиусом приблизительно в 35 километров на площади до 200 гектаров. 

Устройство имеет доступ к модулю видеоаналитики — именно он определяет возникновение опасности и сообщает об этом соответствующим службам. Погрешность определения координат — не более 150 метров. Система «Лесохранитель» способна одинаково эффективно определять локацию пожара как днём, так и ночью — причём реагируя на все виды возгораний: лесные, степные, техногенные. Следить система будет и за водными объектами. 

Пилотный проект будет функционировать три месяца, после чего будет принято решение о его дальнейшем развёртывании на территории всего региона. К слову, в России к «Лесохранителю» подключены уже более 50 регионов и полторы тысячи камер. Технология синхронизирована с цифровыми платформами «Система 112» и «Безопасный город». 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьстадион в АстраханиМЧСпожар
0
0