Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 20.07.2020 12:17

В Астрахани стало больше неплательщиц алиментов

В Управлении ФССП России по Астраханской области подвели статистику по алиментным должникам и установили, что 17% от их общего числа — женщины. Примечательно, что в прошлом году количество таких неплательщиц было меньше на 6%. Также, согласно последним данным, самой молодой должнице по алиментам исполнилось 19 лет, а самой старшей — 60. Средний возраст матерей — от 30 до 35 лет. Имеется даже статистика по гороскопу: астраханские судебные приставы выяснили, что чаще всего не платят в пользу своих детей женщины-стрельцы, родившиеся в год дракона.

Отметим, что представители закона по отношению к правонарушительницам применяют широкий арсенал принудительных мер, чтобы взыскать задолженности. Среди них — ограничение специального права на управление транспортным средством, запрет на право осуществления регистрационных действий имущества, наложение на него ареста, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации и другие.

Женщины-должницы также подвергаются к административной и уголовной ответственности. Так, по данным ведомства, осуждены по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» почти 100 таких матерей, а по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» — 16 представительниц прекрасного пола.

Также Управление ФССП России напоминает, что исполнение административного или уголовного наказания не избавляет от долговых обязательств. После его отбывания правонарушитель все равно должен будет выплатить алиментную задолженность в установленные сроки и в полном объеме. Пока родитель не погасит всю задолженность полностью, он будет находиться в поле зрения судебных приставов. Кроме того, действующее законодательство предусматривает неоднократное привлечение алиментщиков к уголовной ответственности. При повторном совершении данного преступления суд обычно прибегает к более суровой мере наказания — реальному лишению свободы.

Анна Иванова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0