Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 23.12.2022 16:48

В Астрахани тарифы за капремонт вырастут на 2 рубля с февраля 2023 года

Размер взноса будет 10,5 рублей за 1 квадратный метр в домах без лифта и 12 рублей за 1 квадратный метр в домах с лифтом

Региональный кабинет министров принял проект постановления о минимальном размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ рассказала, что благодаря региональной программе отремонтировали 1300 домов. Еще более 4400 домов в регионе нужно ремонтировать. Взносы при этом платят 82% астраханцев. Для сравнения: по России этот показатель составляет 95%.

В 2022 году астраханцы платят за капремонт:

- 8,5 рублей за 1 квадратный метр для домов без лифта;

- 10 рублей за 1 квадратный метр для домов с лифтом.

Платить обязывают собственников как жилых, так и не жилых помещений в многоквартирных домах.

«По нашим расчетам, для того, чтобы обеспечить реализацию запланированных программой мероприятий, размер взноса должен составлять 44,16 рубля с одного квадратного метра жилплощади, - отметила замминистра строительства и ЖКХ. - Мы понимаем, что это неподъёмно для большинства наших граждан. Поэтому предлагаем повысить тариф на 2 рубля с нового года». 

С февраля 2023 года размер взноса составит 10,5 рублей за 1 квадратный метр в домах без лифта и 12 рублей за 1 квадратный метр в домах с лифтом. В среднем для однокомнатной квартиры прибавка составит 65 рублей в месяц, для двухкомнатной – 93 рубля, для трехкомнатной – 130 рублей.

Если заплатит 95% астраханцев, дополнительно получится собрать 219 миллионов рублей на капитальный ремонт астраханских многоэтажек.

«Также хочу отметить, что граждане, у которых плата за услуги ЖКХ превышает 18% от совокупного дохода, могут обратиться в органы социальной защиты для получения субсидий, - сообщила Ольга Бойправ. - Кроме того, есть компенсационные выплаты для жителей, достигших определенного возраста. Так, граждане 75 лет и старше получают компенсацию от уплаченных взносов за капремонт в размере 50%, а после достижения 80 лет она составит 100%». 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьтарифыкапитальный ремонтвзносы жильцов
0
1