Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 23.12.2022 14:28

В Астрахани уволенный сотрудник кафе-бара хитроумно воровал деньги с бывшего места работы

Сотрудники следственного управления УМВД России по городу Астрахани раскрыли серию ИТ-краж и завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, подозреваемого в краже с банковского счета и электронных денежных средств.

Ранее с сообщением о хищении денег в отдел полиции № 4 обратился представитель ресторанного комплекса. По его словам, неизвестный человек, используя устройство для оплаты услуг кафе банковской картой, отменял операции оплаты за заказ и переводил деньги клиентов, вероятнее всего, на личный счет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по раскрытию мошенничеств, а также преступлений с использованием интернет-технологий и средств связи уголовного розыска УМВД России по Астраханкой области, установили личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника: им оказался 20-летний студент одного из местных высших учебных заведений. Молодого человека задержали и доставили в отдел полиции, где он признался и раскрыл схему своего преступления.

Когда-то студент работал в этом заведении общественного питания, но не прошел испытательного срока. Тем не менее, он остался постоянным клиентом кафе-бара, при этом хорошо зная методику работы официантов. Приходя в кафе, он дожидался пока работники заведения отвлекутся на посетителей, подходил к барной стойке, на которой находился платежный терминал, и переводил деньги на свою банковскую карту путем отмены операции за только что оплаченные посетителями кафе услуги.

Вот так за один месяц злоумышленник 10 раз перевел на свой банковский счет деньги в общей сумме 159 828 тысяч рублей – деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Предприимчивому астраханцу может грозить до шести лет лишения свободы.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияИТ-кражиресторанный комплекскафе-барстудентиспытательный срокперевод на личный счеттерминал для оплатыбарная стойкаденьги клиентовуголовное делопрокуратуракража
0
0