Астрахань Вторник, 23 апреля
Политика, 23.12.2022 12:28

Астраханские депутаты поддержали законопроект о защите прав детей-сирот

Законопроект внесло правительство Российской Федерации на рассмотрение в государственную Думу: инициатива предлагает внести изменения в Семейный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, закон об опеке и попечительстве и другие правовые акты нашей страны.

Закон предусматривает: ограничение числа единовременно усыновляемых детей, обязательное социально-психологическое обследование кандидатов в приемные родители и проживающих с ними лиц, а также самих детей-сирот, осуществление органами опеки и попечительства сопровождения опекунов и детей-сирот, приоритетное право родственников на опеку.

Из пояснительной записки следует, что ежегодно в России отменяют около 5 тысяч решений о передаче детей на усыновление – в большинстве случаев сирот возвращают в детские дома усыновители, опекуны, попечители и патронатные родители. Авторы законопроекта считают, что чаще всего причиной отказа становится некачественная подготовка усыновителей. Систему подбора семьи следует совершенствовать, отметили в пояснительной записке,  как и расширять применение психолого-педагогической подготовки: ее будут проходить и люди, живущие с усыновителем, а также сами сироты.

Законопроект предусматривает преимущественное право бабушек и дедушек, совершеннолетних братьев и сестер, отчимов, мачех и других родственников при установлении предварительной опеки. Иначе говоря, ребенка не заберут в детский дом и не отдадут чужим людям, а оставят с родными на законных основаниях.

В случае принятия законопроекта усыновить или взять под опеку можно будет только одного ребенка за один раз, но условие не будет действовать в отношении сестер, братьев или воспитывавшихся в одной семье детей, а также сирот, которые провели не менее года в одной группе в детском доме. В любом другом случае второго ребенка можно будет усыновить только через год.

Депутаты Думы Астраханской области законопроект поддержали. Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что работа органов государственной власти Астраханской области также направлена на расширение мер поддержки для детей-сирот: «В текущем году мы уже приняли поправки, которые дают право детям-сиротам на получение денежной компенсации за найм жилого помещения и единовременную выплату на приобретение жилья в собственность. Депутаты обратили особое внимание на вопросы обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей при работе над законом о региональном бюджете», – напомнил Игорь Мартынов.

Кстати об инициативах: в региональный парламент поступило замечание прокурора Астраханской области Сергея Фроста о недостаточности планируемого на 2023 год финансирования обеспечения детей-сирот жильем. Дума Астраханской области рекомендовала правительству региона увеличить бюджетные ассигнования на социальную защиту и поддержку данной категории граждан. Во втором чтении депутаты поддержали предложение губернатора Игоря Бабушкина об увеличении финансирования:

- на выплату денежной компенсации платы за жилое помещение по договору найма жилого помещения с 4,5 миллионов рублей до 21,1 миллиона рублей;

- на единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения в собственность с 40 миллионов рублей до 615, 5 миллионов рублей;

- на капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности в рамках предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений со 107, 4 миллионов рублей до 146,7 миллионов рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная Думаправительство РоссииДума Астраханской областиИгорь Мартыновзаконопроектподдержка детей-сиротусыновлениесоциально-психологическое обследованиеопекуныкандидатыродителиродственникиСергей Фрост
0
0