Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 23.12.2022 10:21

Свыше 19 тысяч живых раков не пустили на территорию Астраханской области

Всего с начала 2022 года за нарушение ветеринарно-санитарных требований Россельхознадзором приостановлено перемещение 28 сомнительных партий товара общим весом более 260 тонн.

На этой неделе на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Караузек» в Красноярском районе сотрудники территориального управления Россельхознадзора не допустили ввоз в Россию из Казахстана партии живых раков.

Груз из 19167 живых раков общим весом в 1,1 тонны следовал в Ставропольский край для реализации.

Но в сопроводительных документах не было никаких данных о том, из каких водоемов добыты раки, – могли ведь выловить из мест, где свирепствуют грибковые заболевания или даже чума, – никаких сведений о лабораториях, где должны были проверить ракообразных, отсутствовали данные и показати исследований, нумерации и маркировки.

В итоге, на основании действующего законодательства России и Евразийского экономического союза, было принято решение о запрете движения груза и его возврате в Казахстан. С перевозчиком провели разъяснительную беседу о порядке перемещения по территории ЕАЭС подконтрольных госветнадзору грузов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоссельхознадзорКараузекКрасноярский районКазахстангрузживые ракилабораторные исследованияветеринарно-санитарные требования
0
0