Астрахань Пятница, 29 марта
Культура, 23.12.2022 15:04

Астраханский музей-заповедник отметил свое 185-летие торжественным вечером

На этой неделе в Краеведческом музее состоялся торжественный вечер по случаю значимой даты в истории музейного объединения: поздравить коллектив музея пришли представители законодательной, исполнительной власти Астрахани и области, руководители учреждений культуры, общественных организаций и краеведы.

История музея началась 25 декабря в далеком 1837 году. По решению губернатора Ивана Семеновича Тимирязева в Астрахани был открыт «Губернский музеум». В нём были собраны разнообразные коллекции, но, к сожалению, в 1862 году его закрыли из-за отсутствия средств на содержание – все экспонаты передали на хранение другим учреждениям.

В 1874 году новое Петровское общество исследователей Астраханского края вело сборы материалов о природе и истории нашего региона, выпустило ряд сборников краеведческих статей. В 1888 году обществу передали коллекции, ранее собранные губернским статистическим комитетом, а городская управа отвела помещение для показа экспонатов.

5 марта 1897 года состоялось официальное открытие Астраханского Петровского музея: в 1911 году его экспозиции были размещены в новом здании «Городских учреждений», где они и располагаются в настоящее время. В 1974 году музею был передан Астраханский кремль, ставший основой созданного распоряжением правительства в 1980 году музея-заповедника.

Сегодня музейное объединение включает в себя 14 филиалов и является одним из центров научной и выставочной деятельности Юга России и Нижнего Поволжья. В его собрание входит свыше 320 тысяч единиц хранения.

На торжественном мероприятии по случаю 185-летия музея прозвучали слова искренней признательности за профессионализм и преданность выбранному делу коллективу музейного объединения от губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Почетными грамотами и благодарственными письмами от регионального министерства культуры и туризма за вклад в сохранение историко-культурного наследия, развитие музейного дела в Астраханской области были отмечены: заведующие секторами отдела фондов Екатерина Балашова и Надежда Дикина, художник-реставратор сектора реставрации Павел Вайцеховский, заведующая сектором документоведения отдела учета Жанна Тедеева, заведующая отделом фондов Элина Чинякова.

Поздравили коллег руководители учреждений культуры. Директор Государственной картинной галереи имени П.М. Догадина Ирина Перова преподнесла в дар музею графическую работу астраханского художника Валерия Филиппова. Директор областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Светлана Ганина передала документ, который можно расценивать как официальное подтверждение существования музея в первой половине XIX века – публикацию в «Астраханских губернских ведомостях» за 1839 год, где сказано, что «музей находится в хорошем месте, помещения его сухие, выставки – достойные». Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев поблагодарил музейщиков за качественную и плодотворную работу в деле сохранения культурного наследия, истории, а также выразил слова признательности за сотрудничество партнёрам музея.

В свою очередь благодарственными письмами от музея-заповедника были отмечены астраханцы, активно участвовавшие в пополнении музейного собрания новыми предметами: председатель астраханского регионального отделения «Российский Союз ветеранов» Сергей Татаркин и заместитель директора Археоцентра Дамир Соловьев.

Праздничное настроение в этот вечер помогали создавать ведущие и артисты дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ Астраханской области.

Краеведческий музей сегодня – это ключ ко всему, что накоплено в течение многих веков нашими предками. Это важный центр краеведения и просвещения, где астраханцы начинают знакомиться с историей региона, узнают о красоте и разнообразии природы, об археологическом наследии региона. 





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Краеведческий музеймузей-заповедник185 летпраздничная датаИгорь Бабушкинкраеведыучреждения культурыпоздравленияподаркиторжественный вечер
0
0