Астрахань Вторник, 30 апреля
Экономика, 28.02.2023 09:58

В Астрахани цены на продукты пошли в резкий рост

На продуктовом рынке неспокойно – цены ползут, а иногда бегут вверх. Некоторые наименования за месяц подорожали дважды (или один раз, но аномально). Вот огурцы: они заставили некоторых покупателей схватиться за корвалол. А лук и молоко просто добили клиентов магазинов и рынков. Подробнее об этом мы расскажем в нашей постоянной рубрике «Индекс дневного рациона».

Рост цен на продукты достиг таких размеров, что этот процесс обратил на себя внимание не только простых покупателей, но и депутатов Госдумы. Еще в конце прошлого года они обратились к правительству с предложением регулировать торговые наценки на социально значимые продукты, чтобы не допустить необоснованного роста. (Всего в этом списке 25 наименований). Однако сразу два министерства – сельского хозяйства и промышленности, высказались против. Отказ мотивировался тем, что подобное вмешательство может привести к дефициту товара. Поэтому будем довольствоваться тем, что в прошлом году торговые сети пообещали: торговая наценка на социально значимые товары не превысит 10-15%.

Но будем говорить честно и прямо: все эти проценты хороши для экономистов, а вот для реального покупателя они представляются чем-то туманным. Придя в магазин, люди видят не чью-то наценку, прибыль или расходы (и все то, из чего складывается стоимость), а вполне конкретную цифру – сумму, которую придется заплатить.

Ежемесячно мы ходим в супермаркет и на рынок, покупаем как можно больше наименований продуктов и готовим из них условный обед. Потом мы сравниваем итоговый чек с предыдущим и (в зависимости от итога) улыбаемся или грустим. В качестве примера мы берем рацион одного человека. На завтрак он съедает яичницу из трех яиц и бутерброд со сливочным маслом, на обед рисовый суп с кусочком свинины и салат, полдник состоит из стакана молока и печенья, а на ужин готовим гречку с кусочком говядины и подливой из овощей.

Яйца, ну вы и обнаглели

Яйца куриные С1 - первый продукт в наш набор и сразу неприятная новость. За февраль они подорожали дважды. В начале месяца стоимость десятка выросла с 75 рублей до 76,99, а около недели назад ценник переписали, так как яйца подорожали до 78,59 рублей. Причем в небольших магазинах у дома или, как их еще называют – через прилавок, стоимость осталась прежней – 75 и 90 рублей за десяток. Предположим, что кроме яичницы, астраханец на завтрак еще съедает пару бутербродов с 20 граммами сливочного масла. Последнее, как и месяцем ранее, стоит 124,99 рублей за пачку весом 180 граммов.

Приятная стабильность

Теперь переходим к обеду, на который приготовим мясной суп с рисом. Второй месяц подряд от мясного прилавка веет стабильностью. Свинина по-прежнему стоит 259 рублей за килограмм. Ее нам понадобится 150 граммов. Также никаких неприятных сюрпризов не преподнес рис. Хотя, он с начала месяца ведет себя хорошо и не меняет ценник в 79,99 рублей за пачку весом 800 граммов. Молодцом держится и картофель, вернее его стоимость – 30 рублей за кило. А вот на рынке за него просят 40-45 рублей.


Шок-цена

А вот где нас ожидают плохие новости, так это у прилавка с овощами. Судите сами: за месяц стоимость лука репчатого выросла почти вдвое. Хотя, первые звоночки тенденции к росту были еще в январе, когда с 25,4 рублей за кило, он подорожал до 28,99 рублей. Теперь же стоимость достигла 58,99 рублей за все тот же килограмм. На данный момент такому резкому скачку есть логичное объяснение (хотя, от этого и не легче). Так вот, виной всему погодные условия в странах Центральной Азии, которые поставляют лук в Россию. В январе там ударили морозы и часть репчатого просто замерзла на неотапливаемых складах. Опасаясь дефицита, власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана запретили вывоз этого овоща в другие страны. Поговаривают, что российские поставщики мигом отреагировали на данное событие и предложили торговым сетям поднять цены на репчатый. Морковь вроде опомнилась и немного похудела в стоимости: с 32,99 рублей за килограмм до 31,99 рублей.

На истории с огурцами, которая уже всем набила оскомину, долго останавливаться не будем. Многие помнят, что рост их стоимости стал каким-то галопирующим: в начале года – 151,5 рублей за килограмм, к февралю уже 239,99 рублей, а сейчас 259, 99 рублей. Туда же и помидоры: в начале января их оценивали в 107,8 рублей за кило, через месяц уже в 119,99, а сейчас в 137,99 рублей за килограмм томатов.

Пейте дети молоко… пока его можно купить

Переходим к полднику. Молоко, стакан которого нам понадобится, тоже неприятно удивляет покупателей. Причем тенденция тянется с прошлого года. Напомним, по данным росстата, молоко и молочные продукты по итогам прошлого года стали одними из лидеров по росту цены. Но если предыдущие два месяца за него просили 74,99 рубля, то теперь та же самая бутылка стоит 89,99 рублей. Зато немного подешевело печенье. Но тут дело не в том, что продуктовая инфляция остановилась, а просто магазин сделал на печенье акцию: было 34 рубля, стало 29,99 рублей за пачку весом 112 граммов. Зато, как только акция закончится, та же самая пачка будет стоить 49,99 рублей (во всяком случае, именно эта цифра перечеркнута на ценнике).


Хорошая новость на ночь

После дня, наполненного новостями о росте цен, стоит подкрепиться. Предположим, что на ужин у астраханца 100-граммовый кусочек говядины, гречка и подливка из моркови с луком. Ну, с овощами все понятно, выше мы уже написали о ценовых качелях, на которых они находятся. А вот мясо тоже пока удерживает позиции: 559,99 рублей за кило. То же самое касается и гречки. Как она подешевела месяц назад, с 69,99 рублей до 49,99 за пачку весом 800 граммов, так и держится до сих пор.

В итоговом чеке, наш дневной рацион из продуктов купленных в магазине, обошелся в 227,6 рубля (в начале года эта сумма составила 200,33 рубля, а месяц назад 214,93 рубля). Но стоит подчеркнуть, что сюда мы не включили фрукты, чай, сахар, подсолнечное масло. А ведь они тоже стоят денег.

А что на рынке?

Для сравнения идем на рынок. Там нам удалось купить более дешевую говядину и немного сэкономить на моркови, луке и картошке. А вот за огурцы и помидоры заплатили больше. Таким образом, дневной рацион из продуктов купленных на рынке будет стоить 220 рублей.

Завтрак: яйца – 3 шт; масло сливочное – 10 гр

Обед: мясо – 150 гр; рис – 30 гр; картофель – 100 гр; морковь – 20 гр; лук – 10 гр; салат: лук – 20 гр; помидоры – 150 гр; огурцы – 100 гр.

Полдник: стакан молока -200 гр; печенье - 50 гр.

Ужин: гречка – 50 гр; говядина – 100 гр; лук и морковь по 10 гр.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ценыцены на продуктыиндекс обедаиндекс дневного рациона
0
0