Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.12.2022 21:13

В Астрахани участники программы «Я в деле» презентовали бизнес-проекты

В рамках федеральной программы «Я в деле» в конференц-зале гостиницы «Азимут» студенты региональных вузов Астраханской области презентовали предпринимателям и представителям бизнес-сообщества региона свои стартап-идеи.

Программа имеет достаточно жесткие условия, поэтому только 13 человек из многочисленного количества студентов были допущены в финал после прохождения двухмесячного бизнес-интенсива. «Я в деле» подарила молодым людям бесценный опыт, позволив проработать свои коммерческие идеи с акулами бизнеса из числа предпринимателей региона. Студентам объясняли правила игры на рынке, секреты упаковки продукции, организации продаж и внедрения в бизнес новых технологий.

Участники работали над созданием новых брендов товаров или услуг, которыми смогут воспользоваться жители нашего региона. Основной задачей программы стало повышение предпринимательской грамотности среди молодежи.


Программа «Я в деле» инициирована в январе текущего года и реализуется при поддержке Минобрнауки России, ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» совместно с благотворительным фондом поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ».

В первом сезоне «Я в деле» приняли участие 10 000 студентов российских вузов из 62 регионов России. По итогам наборной кампании этой осени участниками второго сезона смогли стать еще более 7000 молодых ребят, из которых 44 студента астраханских вузов.

До презентации своих проектов дошли пять групп юных предпринимателей. Ребята представляли идеи по созданию судоремонтной и судостроительной компании, соответствующей современным стандартам, а также центр дополнительного образования для работников морского транспорта. Также молодые люди презентовали прототип самобытного бренда молодежной одежды с упором именно на хорошее качество ткани и пошива. Один из юных предпринимателей познакомил гостей мероприятия с идеей создания бьюти-салона, ориентированного на доступность для любого бюджета. Участницы четвертой группы показали превью центра для детей инвалидов, где последние могут получить как профессиональную медицинскую помощь, так и осваивать общеобразовательную программу в комфортных условиях.


Редакция «Блокнот Астрахань» пообщалась с одним из гостей мероприятия, депутатом Астраханской областной думы Анастасией Журавлевой.

Депутату очень откликнулся проект о судостроительном комплексе, представленный группой «Свита Короля»: «Сейчас на территории Астраханской области одной из важных сфер является судостроение и судоремонт, сейчас очень требуются специалисты для этих сфер. Поэтому удивительно было посмотреть на молодых ребят, которые смогли в свои 18-19 лет сделать такой масштабный проект. Их потенциал, их забота о нашем регионе очень воодушевляет».

Анастасия Журавлева также отметила, что для команды очень важным является то, чтобы ребят заметили люди, давно работающие в сфере судостроения. По ее мнению, необходимо, чтобы специалисты увидели стремление молодежи развивать и улучшать данную отрасль.

По итогам прошедшей выставки проектов победила команда «Свита Короля», состоящая из курсантов Каспийского института морского и речного транспорта им. генерала-адмирала Ф.М.Апраксина и Астраханского филиала РАНХиГС. Именно эта команда будет соревноваться с командами - победителями со всех регионов страны на Федеральной битве проектов, которая пройдет 17-18 декабря в городе Москва. Пожелаем нашим ребятам удачи и победы!



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

я в делекимртмолодежное предпринимательствоанастасия журавлева
0
0