Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.03.2023 10:55

В Астрахани в доме для переселенцев из-за перегруза сгорел трансформатор

Жители дома по улице Бульварной, 12А, говорят, что остались без света и тепла

В пресс-службе регионального МЧС сообщают, что 10 марта в 20:46 на улице Бульварной, 12 А загорелась трансформаторная подстанция. В службе спасения добавляют, что в результате происшествия повредилась трансформаторная подстанция на площади в 1 квадратный метр. Пожар потушили в 20:55. Видео с места происшествия астраханцы разместили в социальных сетях.

В доме по улице Бульварной живут переселенцы из аварийного жилья, они заехали сюда 10 сентября 2022 года. Всего 621 человек, если верить пресс-службе губернатора. Сейчас астраханцы в социальных сетях говорят, что из-за пожара эти люди остались без света и тепла, поскольку дом отапливается за счет электричества.

Автор видео рассказал, что причина пожара – временный кабель, который тянулся от подстанции к дому. Из-за перегруза в электросети он взорвался и загорелся. По словам местного жителя, временный кабель проложили осенью прошлого года, вместо основного, который вышел из строя также из-за перегруза.

В МЧС предварительной причиной пожара назвали аварийный режим работы электрических приборов и оборудования, которое могло произойти из-за короткого замыкания.

«Сгорела временная подстанция нового дома, весь район почти обесточили, до сих пор пожарные стоят. Эта подстанция была огорожена профлистами абы как, а кабель от дома до подстанции лежал на земле, рядом детская площадка, детей полно всегда, "весело" в общем», - пишет одна из пользовательниц соцсетей.

«Зато отчитались на верху, что все в порядке! Как застройщик сдал дом в таком виде!?» - спрашивает другой.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьпожарпереселенцыаварийное жильеМЧС
0
0