Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 04.03.2020 11:39

В Астрахани в прямом эфире покажут лучшие мировые спектакли

Российская театральная премия «Золотая Маска» и проект TheatreHD при поддержке Министерства культуры представили программу «Золотая Маска» в кино».

В этом году в кинотеатрах более чем 60 городов России покажут в прямой трансляции три спектакля ведущих московских театров: 5 марта – вечер одноактных балетов «Ингер / Браун / Прельжокаж» Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, 30 марта – спектакль «Иранская конференция» Театра Наций, а 22 апреля – постановку «Добрый человек из Сезуана» театра имени Пушкина.

«Шестой год мы показываем лучшие спектакли, отмеченные фестивалем «Золотая Маска», в кинотеатрах по всей России, – рассказывает генеральный директор компании CoolConnections (TheatreHD) Надежда Котова. – Этот фестиваль – возможность для зрителей по всей стране иметь доступ к актуальному театральному искусству».

Жители Астрахани смогут посмотреть спектакли одновременно с московскими зрителями в кинотеатре «Киномакс». Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» – профессиональная награда, которая вручается лучшему спектаклю сезона, лучшему режиссеру, актерам, хореографу, дирижеру, композитору, художникам, драматургу.

5 марта в 20:00 астраханцам на большом экране будет представлен вечер одноактных балетов «Ингер / Браун / Прельжокаж», который познакомит публику с работами мировых хореографов. Балеты «Прогулка сумасшедшего» Йохана Ингера (Швеция), «О сложная» Триши Браун (США) и «Свадебка» Анжелена Прельжокажа (Франция) впервые поставлены в России на сцене Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Премьера состоялась 20 апреля 2019 года.

Швед Йохан Ингер работал артистом балета Нидерландского театра танца и сочетает в своем творчестве пластичность с бытовизмом и психологизмом. «Прогулка сумасшедшего» на музыку Мориса Равеля и Арво Пярта — образец его стиля.

Хореограф второго балета — Триша Браун —  одна из основоположниц американского балетного постмодернизма. Свой медитативный спектакль «О сложная» на музыку Лори Андерсон она сочинила в 2004 году для трех этуалей Парижской оперы.

Третий балет программы, «Свадебка» Анжелена Прельжокажа на музыку Стравинского — один из ранних спектаклей хореографа. Прельжокаж показывает на сцене фольклорную свадьбу со всеми присущими ей и порой жутковатыми обрядами. Как говорит сам хореограф, ставить «Свадебку» ему помогли собственные воспоминания о балканских свадьбах (балетмейстер родом из Албании), где и сегодня свадьбы похожи на «странные трагедии».

Кристина Невская

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0