Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 03.03.2020 21:38

Александр Алымов прокомментировал скандал в астраханской гордуме

Сегодня в астраханской гордуме произошло весьма скандальное заседание. Настолько противоречивое, что даже назначение Марии Пермяковой на должность и.о. сити-менеджера отошло на второй план. Ведь депутаты, еще вчера поддерживающие главу города, открыто выступили против Алены Губановой. Позже народные избранники даже зарегистрировали заявление, которым призвали Алену Вячеславовну уйти в отставку. Под заявлением оставили свои подписи большинство депутатов гордумы.

Астраханский журналист Александр Алымов рассказал "Блокноту", чем вызваны подобные потрясения, и чем они чреваты: "Если добавить немного объективности в происходящее и отстраниться от эмоциональных оценок, то можно констатировать, что произошедшее сегодня в гордуме по отношению к Алене Губановой – это ровно то, что происходило там несколько лет подряд. 

Точно так же снимали Седова с должности зампреда (а потом все видели видео, где Измайлов обсуждает это с Малининым). Так же буквально неделю назад сняли Кодюшева. И много других примеров. И в каждом из этих случаев участвовала Алена Вячеславовна. Судя по отзывам ее друзей, она хороший человек, но сегодня по ней ударила выстроенная ей же система. 

Я не хочу оценивать ее роль или роль ее оппонентов. Мы говорим о политике и политиках. И могу оценивать все только как житель города, человек которому не безразлично, что здесь происходит. К сожалению, очень часто даже в Москве приходится слышать неприятные вещи про Астрахань. И часто они связаны с происходящим в гордуме.

Чего только стоит недавняя ситуация с Измайловым, а он, между прочим, заместитель председателя гордумы, и никто не думал его лишать поста за содеянное. А дальше, как помните, вместо извинений последовали не извинения, а атака с оскорблениями. Оправдывание, очевидно, неправильного поступка.

К сожалению, все громкие случаи, будь то упомянутые увольнения или распекания глав администраций Полумордвинова или Харисова, тоже были связаны не с их работой. А с простым лоббированием интересов.

И прошлонедельный демарш, который привел к власти в городе Мурадханова, тоже не был связан с заботой о городе, при этом сама Мурадханова может тоже быть прекраснейшим человеком. Я писал не раз: весь этот дележ и склоки, которые происходили в гордуме, не ведут ни к чему хорошему. И вот сегодня, к сожалению, это отразилось и на самой Алене Вячеславовне.

Я, наверное, один из тех, кто сегодня должен занимать ярую позицию, так как становился объектом для атак с той стороны. Но я не хотел, чтобы неприятности и подобные политические распятья вообще коснулись Губанову, Кодюшева или Полумордвинова. Это очень болезненные и неприятные вещи.

Все, чего я бы хотел – это чтобы Астрахань наконец жила спокойно, без скандалов. А во главе угла чтобы стояли интересы горожан.
 
Я не знаю, что будет происходить дальше, но хочется надеяться, что все что мы наблюдаем – это последние негативные примеры. Кого-то уволят, кого-то назначат. Кого-то снимут, а кого-то оставят.

Областная власть, очевидно, занялась решением в том числе политической проблемы. Если за этим последует порядок, то я "за".

А вообще, будьте добрее друг к другу. И не будет таких примеров".

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0