Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.07.2023 16:51

В Астрахани восстановили памятник воинам 11-й Красной Армии

Выездное совещание по итогам восстановительных работ памятника воинам 11 Армии, погибшим в 1919 году, провел 4 июля первый замглавы Астрахани Назар Кучерук, на встрече присутствовали руководитель Трусовского района Иван Ревин и депутат областной Думы Любовь Плющенко. 

Обелиск расположен в правобережной части областного центра, на улице 3-я Керченская. Решение о восстановлении памятника, который неоднократно подвергался атакам вандалов, было принято в январе 2023 года – тогда глава Астрахани Олег Полумордвинов поручил Назару Кучеруку взять вопрос под личный контроль.

Под руководством первого замглавы решили все организационные вопросы и привлекли внебюджетные средства. В ремонте участвовала администрация Трусовского района и лично Иван Ревин.

Как доложил глава администрации района, весь монумент покрасили, табличку обновили, территорию захоронения выложили плиткой и установили новое ограждение. Кроме того, смонтировали освещение: «Районная администрация совместно с депутатами провела хорошую работу. Очень важно, что к процессу восстановления памятного места подключились и местные жители, которые помогают с озеленением. Сюда уже приходят горожане, несут цветы».


Иван Ревин заметил, что осталась еще одна важная задача: «Перенести место захоронения солдата Великой Отечественной войны Алексея Федоровича Гребенщикова, которое находится вблизи монумента. Могила 1943 года расположена между гаражей, я считаю, что так быть не должно. Поэтому мы прорабатываем вопрос о ее переносе на достойное место на одно из городских кладбищ».

Восстановить памятник помогла и партия «Едина Россия»: с просьбой привести монумент в порядок к депутатам не раз обращались местные жители.

«Сохранение памяти о нашем прошлом, будь то Великая Отечественная или гражданская война – это важная жизненная миссия любого гражданина. Мы должны проявлять уважение к нашей истории и к нашим соотечественникам. И восстановление памятника, который является культурным наследием, это хороший пример того, как нужно относиться к памяти предков», – прокомментировала Любовь Плющенко.

Прежде, чем появится возможность перенести могилу участника ВОВ, необходимо найти родственников солдата, по этому вопросу администрация Трусовского района работает с архивами. Если же у вас есть информация о родственниках Алексея Федоровича Гребенщикова (1899 – 1943), то городская администрация просит обратиться по номеру телефона 24-14-47. Звонить можно с понедельника по четверг, с 8:30 до 17:30, по пятницам – с 8:30 до 16:30. Перерыв – с 13:00 до 13:48.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияТрусовский районНазар КучерукЛюбовь ПлющенкоИван Ревинвандалывосстановлениепамятниквоины 11 Армииостанки солдата
0
0