Астрахань Среда, 17 апреля
Общество, 18.04.2023 15:58

Астраханец пожаловался на состояние памятника воинам 11-й Красной Армии

Монумент на улице 3-я Керченская в Трусовском районе Астрахани возвели много лет назад в память о солдатах 11-й Красной Армии, которые в 1919 году под предводительством Сергея Кирова подавили в Астрахани белогвардейское восстание.

Ещё пару лет назад, на памятнике была табличка с информацией. А монумент был огорожен металлическими секциями. Таблички сегодня уже нет. А секции одна за одной «исчезают» с территории.

«Я живу на улице 5-ая Керченская. Недалеко от того места, где находится памятник. Вернее то, что от него осталось», - рассказывает местный житель Юрий Волков. Ему 70 лет. Родители пенсионера были ветеранами Великой Отечественной войны.

«Папа - Леонид Волков был радистом штурмовика ИЛ-2. Мама - Евдокия Рухлова служила в авиаразведке. Оба освобождали Бухарест. Папа умер в 1997 году. Мама пережила отца почти на 10 лет - скончалась в 2006 году. С тех пор я трепетно отношусь к разным монументам в Астрахани. Хоть и события, в память о которых установлен этот монумент, не имеет отношения к Великой Отечественной войне. Но я считаю, что нужно сохранять места, которые имеют историческую ценность для города. Буду ли я обращаться по этому поводу в администрацию Астрахани? Сомневаюсь, что сегодня им это интересно», - уверен Юрий Волков.

Редакция «Блокнот Астрахань» все же обратилась за комментарием в городскую администрацию. Там сообщили, что выполнение ремонтных работ памятника запланировано в текущем году за счет внебюджетных источников финансирования силами администрации Трусовского района Астрахани и муниципальными бюджетными учреждениями. «В настоящее время силами МБУ города Астрахани «Горсвет» выполнено наружное освещение данного объекта» - добавили в администрации. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

памятникТрусовский районобращение в редакциюадминистрация Астрахани
0
0