Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 17.04.2023 17:00

«Я не могу спать ночью» – пенсионерка с Трусовского района Астрахани жалуется на сухостой

По словам Галины Степановой высокие тополя нарушают целостность жилого дома номер 89 на улице площадь Заводская.

Женщине 83 года. Галина Степанова рассказывает, что не может спать ночью. Переживает, что массивные сухие ветви тополей, которые растут возле дома, могут повредить ее балкон.

«Я живу на пятом этаже. Ветки деревьев при ветре практически шатают мой балкон. А также «стучат» прямо мне в стекло», – жалуется пенсионерка.

По словам Галины Степановой, она несколько раз обращалась по этому поводу в администрацию Трусовского района, а также в управляющую компанию «Жилищник-1», которая обслуживает многоэтажку.

«Меня отовсюду «футболят». В управляющей компании говорят, что у них на это нет техники. Обращайтесь в администрацию. А уже там мне говорят, что это полномочия вашего ЖЭК. А обратиться мне больше не к кому», – рассказывает женщина.

Галина Степанова поясняет, что четыре раза звонила в службу 112 МЧС. И каждый раз ей там отвечают, что передадут информацию компетентным структурам. Сухостой продолжает испытывать психологическое состояние пенсионерки, которой из-за болезни ног сложно выходить на улицу.

Редакция «Блокнот Астрахань» обратилась к городской администрации и получила ответ, что «Ответственность за содержание придомовой территории многоквартирного жилого дома (в том числе уход за зелеными насаждениями: обрезка, снос сухих и аварийных деревьев, полив зеленых насаждений) лежит на собственниках помещений многоквартирного жилого дома или управляющей организации/ТСЖ (в зависимости от выбранного способа управления) путем заключения договора с любой специализированной организацией на выполнение работ по обрезке (сносу) зеленых (сухих, аварийных) насаждений, произрастающих на придомовой территории жилого дома».

То есть для того, чтобы кто-то уже занялся сухостоем, собственник помещений многоквартирного дома должен на основании решения общего собрания жильцов в письменной форме обратиться в управляющую организацию для принятия мер по сносу или опиловке дерева, произрастающего на придомовой территории путем заключения договора с любой специализированной организацией. В случае отсутствия УК (нет техники – нет работы, как удобно, да?) жильцы дома должны на все том же основании решения общего собрания самостоятельно обратиться в любую организацию для решения проблемы с деревом.

В конце марта «Блокнот Астрахань» писал о проблеме ветвистых деревьев в опасной близости от окон жителей домов по улице Бертюльская, Татищева и Савушкина – тогда астраханское управление по коммунальному хозяйству обязали опилить деревья у подведомственных ПКФ «Надежда» домов через Арбитражный суд Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
улица Площадь ЗаводскаяЖилищник-1Трусовский районопиловкасноссухостойдеревоокнобалконуправляющая компаниягородская администрацияЖЭКМЧС112придомовая территориясобрание жильцов
0
0