Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 03.02.2020 09:00

В Астрахани врачи скорой помощи приехали на вызов в спецодежде

Воскресенье в астраханском сегменте интернета прошло под флагом коронавируса. Сначала в мессенджерах и социальных сетях распространялся видеоролик о том, что в селе Тулугановка Володарского района выявили заболевшего этим видом вируса. К счастью, достаточно оперативно появилось и опровержение от того же самого человека.

Вторая волна паники охватила астраханцев, когда в сеть попали фотографии врачей скорой помощи, приехавших на вызов в районе АЦКК. На снимках видно карету скорой помощи с астраханскими номерами, а рядом с ней человека в респираторной маске и защитном костюме с головы до ног. Такое одеяние действительно похоже на костюм химзащиты, и некоторые пользователи сети приняли это за косвенное подтверждение информации о том, что коронавирус уже добрался до Астрахани.

83560422_2481457985429085_5768683532897484800_o-768x1024.jpg


На самом деле такие меры предосторожности приняты сейчас во многих городах. «Данная информация — вымысел. В Астраханской области не зафиксировано ни одного случая опасного заболевания», — прокомментировал ситуацию министр здравоохранения области Фёдор Орлов. Также он добавил, что сейчас во всей стране в целом, и в Астраханской области в частности, приняты особые меры предосторожности. А именно, все люди, приехавшие из других стран автоматически относятся к группе риска. Только из-за этого, когда приходит вызов от человека с симптомами гриппа, врачи выезжают к нему в спецодежде. "Но это не является фактом, что пациент заражён коронавирусом. Данный костюм в первую очередь защищает специалиста, ведь опасность заражения наших граждан остается", - заключил глава минздрава.

Ранее мы писали о том, что в Астрахани шесть человек, прибывших из Китая, проверяли на наличие коронавируса. Также в регионе был создан штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0