Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 15.03.2023 10:22

В Астрахани высадят порядка 5 тысяч деревьев и 250 тысяч цветов

По информации городской администрации, в конце марта – начале апреля сотрудники МБУ «Зеленый город» приступят к весеннему озеленению Астрахани.

В 2023 году муниципальное предприятие планирует высадить порядка 5 тысяч деревьев и декоративно цветущих кустарников, среди которых назвали клены, ясени, катальпы, декоративные абрикосы, змеевидные и плакучие ивы, туи. Клумбы украсят около 250 тысяч однолетних цветов – колеусы, агератумы, тагетесы, циннии; все они хорошо переносят местные высокие температуры и пыльные бури.

Высаживать будут на территории парков и скверов. Акцент обещают делать не только на центр города, но и на отдаленные районы. К примеру, масштабные работы по озеленению пройдут в сквере Антикормаш на улице 5-й Керченской, который в 2022 году капитально отремонтировали по нацпроекту «Жилье и городская среда». Новые деревья высадят и в парке имени Ленина, а также в сквере Коновалова в Трусовском районе.

Увеличить флору планируют на разделительных полосах центральных дорог Астрахани по улицам Николая Островского, Академика Королева, Анри Барбюса и Победы. На откосах Кутума на Набережной 1 Мая, где отремонтировали насосные станции и обустроили поливочный водопровод, засеют свежый газон.

Центральная клумба Братского сада «переоденется» трижды – весной, летом и осенью, ко Дню города.

Не терпится увидеть цветущую Астрахань, вот только о статистике забывать, а потом удивляться, не стоит: ежегодно 20-25% однолетней рассады страдает от рук вандалов. Цветы крадут, обламывают, рвут, вытаптывают. К этому прикладывают не только руки, но и лапы. Похожая участь постигает даже деревья: «Молодые полутораметровые саженцы больше подвержены вандализму, поэтому сейчас мы высаживаем крупномеры высотой более двух-двух с половиной метров. К тому же у них выше приживаемость и уже через два-три года такое дерево даст хорошую тень», – поделилась планами спасения ситуации ландшафтный дизайнер МБУ Астрахани «Зеленый город» Ирина Скворцова.

Фото: администрация города Астрахани




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияМБУ Зеленый городвесеннее озеленениедеревьяцветыклумбыгазонывандалыкрупномеры
0
0