Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2020 10:43

В Астрахани высокопоставленного полицейского и его подельника обвиняют в подставе

В астраханской полиции разгорается крупный скандал. Как сообщает пресс-служба следственного комитета, в отношении начальника отдела № 3 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователя отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики возбуждено уголовное дело.

Следствие установило, что следственной частью региональной полиции было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следователь решил фальсифицировать данные, чтобы оказать давление на подозреваемого. Полицейский решил обратиться за помощью к начальнику отдела № 3 УЭБиПК, который должен был найти свидетелей из числа тех, кто знает подозреваемого, чтобы те дали ложные показания. После нечистый на руку полицейский самолично изготовил рапорта, в которых содержались ложные показания. Якобы он в ходе оперативно-розыскных мероприятий нашел свидетелей, которые знали о совершаемом преступлении. Основываясь только лишь на информации из этих рапортов, следователь подготовил фиктивные протоколы, которые указывали на причастность пары местных жителей к совершенному преступлению. Никаких следственных действий полицейский не произвел, но протоколы к материалам дела приобщил.

Эти вымышленные показания позволили задержать двоих вышеуказанных жителей Астрахани. Фальсификация данных была выявлена следственным комитетом совместно с прокуратурой и ФСБ. Расследование под свой особый контроль взял руководитель астраханского следственного управления генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков. Коррумпированные полицейские подозреваются в фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности и пособничестве, а также незаконном задержании.

Как сообщает пресс-служба региональной полиции, начальник УМВД России по Астраханской области генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин назначил проведение служебной проверки. В случае установления вины подозреваемых, они будут уволены из органов внутренних дел и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0