Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 05.05.2023 10:07

В Астрахани задержана банда мошенников-рецидивистов

С марта по май 2022 года астраханская полиция получила несколько обращений от пенсионерок по фактам телефонных мошенничеств. Притворяясь полицейскими, неизвестные сообщали о родственниках в ДТП и просили сгладить ситуацию деньгами, а взамен обещали не возбуждать уголовные дела.

Старомодная схема, к сожалению, оказалась рабочей – обманутые пенсионерки отдавали курьерам от 100 до 600 тысяч рублей. Тогда по каждому заявлению следственное подразделение по расследованию IT-преступлений УМВД России по Астраханской области возбудило уголовные дела за мошенничество, организованное группой лиц.

5 мая 2023 года в пресс-службе регионального УМВД сообщили: подозреваемые мошенники, – четверо ранее судимых жителей Астраханской области в возрасте от 19 до 29 лет, – задержаны. Двое из них сразу признались в содеянном.

Согласно основной версии следователей, вернувшиеся на свободу рецидивисты объединились в преступную группу под кураторством ее старшего члена. Последний лично подбирал «персонал» на «должности» курьеров среди знакомых с криминальным прошлым. Получая через мессенджер заказы от анонимных телефонных мошенников, они выезжали по адресам парами – один следил за обстановкой, второй забирал деньги у пенсионеров. Процент от суммы они оставляли себе, в качестве заработка. Курьеры были не слишком осторожны, потому попадались на глаза видеокамерам.

Следствие смогло подтвердить информацию о причастности фигурантов к совершению 7 преступлений с ущербом на сумму свыше 1,9 миллиона рублей.

На данный момент расследование завершено: уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые могут вновь лишиться свободы на срок до 10 лет.

Отметим, что вчера стало известно о задержании другой ОПГ, межрегиональной, специализировавшейся на распространении наркотиков на территории Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДIT-преступленияуголовное делотелефонное мошенничествомошенникипенсионерыродственник попал в ДТПденьгиполицияОПГрецидивистызадержаниерасследование завершеномессенджеркурьер
0
0